Строительство и ремонт

Кто-нибудь знает, если поверх извёстки покрасить водоэмульсионкой потолок, будет держаться краска?

Обязательно нужно снять побелку и лучше всего шпателем. Сначала смачиваете водой через пулевизатор побелку, но не весь потолок, а частями.. . а потом шпателем снимаете повелу. Так будет гораздо меньше грязи. Потом нужно обязательно потолок грунтовать, потом шпатлевать, потом зачищать, ну а потом только красить. Это если вы хотите, чтоб был красивый потолок. А если вам просто обновить, то наметите еще слой побелки и все дела.
Руслан Жумашев
Лучший ответ
Муж сказал, что будет))))))
Andrei Gruzin
Не-а... надо смывать.
Михаил Кузьмин
Дмитрий Широков Всю извёстку с потолка? С ума сойти можно.
будет, но недолго
Если вы захотели обновить покрытие потолка и стен, которые, как это часто бывает в старых домах, покрыты известкой, то надо сначала ее ободрать. Делается это просто.

Сначала покрывается все, что должно быть защищено (пол, обои? ) полиэтиленом.

Потом берете ведро очень горячей воды (лучше кипятка) , залазите на козлы и осторожно широкой малярной кистью (чем шире, тем лучше) смачиваете весь потолок. Периодически добавляйте кипяток.

Потом подождите минут 15 и возвращайтесь. Широким же шпателем можно ободрать всю известку - она будет падать пластами.

Если вода была не очень горячей, отдирать будет сложнее, но, в целом, тоже возможно.

Потом обычная процедура грунтовка-шпатлевка и т. д. в зависимости от желаемого результата.

В моем личном случае поверх известки была старая же водо-эмульсионная краска, но она легко отстала пластами при тривиальном "обдирании" шпателем (суть в том, что вы просто проводите им по стене, а на вас лентами летит эта самая краска) . Кроме этого, в ванной у меня никак не хотела обдираться старая шпатлевка (краска легко слетела, а слой под ней - никак) . В таких случаях можно просто зашкурить все, что можно и снова покрывать грунтом. Пыли много и работать придется в маске (и тщательно мыться потом) .

После подготовки окраску делали в два слоя - сначала разведенной водо-эмульсионой краской, потом уже неразведенной валиком.

Говорят, но я сама не пробовала, что для снимания извести или старых слоев шпатлевки или грунта, можно взять "грунт глубокого проникновения" типа JOBI Грунт "PUTZGRUND" (Россия) , Р-51 "PRO" или Грунтовку Пропиточную ТЕКС и уже потом отдирать известь. При наличии мест с бетонным основанием использовать бетон-контакт. Если есть неровности до 3мм использовать выравнивающую гипсовую шпаклевку типа SR-16 PRO, затем еще одну шпаклевку типа уже SR-18 PRO. Если совсем ничего не помогает, можно брать шлиф-машинку.

После этого снова покрывать тем же грунтом, шпаклевать сухой шпаклевкой, потом снова нужен грунт. Я, кстати, ЛИВНу использовала. Сначала специальную для ванн с антибактеральными и антигрибковыми компонентами, потом уже обычную стабилизирующую.
Дмитрий Широков Спасибо большое!
Точно нет. Смыть, проалифить и только потом покрыть водоэмульсионкой. Удачи.
Сейчас грунтовок разных много, в любой спец. магазин зайди, консультант всё объяснит и поможет подобрать
Dilshod Ochilov