Секрет есть только один:
Померьте ширину комнаты. Померьте или прочитайте на коробке ширину одной панельки. Посчитайте сколько целых панелек войдет и какой ширины получается остаток. Если остаток получается сильно узкий (бывает что остается и 3-5 см) , то это довольно плохо. Чтобы избавиться от такого узкого остаточка начинайте укладку не с целой доски, а отпилите от нее или 1/3 или половину (ну т. е. усредните прирезки по стенам, сделайте их примерно одинаковой ширины)
Надеюсь понятно объяснил, но если что могу и нарисовать
Строительство и ремонт
Если самостоятельно укладывали ламинат,поделитесь секретами,пожалуйста?)
Сергей Громов
Спасибо..пока не кладем,стены нам штукатурят...но если что выручите советом?
ну женщине это сложновато. а мужчина с руками без проблем положит без всяких секретов
у меня муж укладывал сам, хотя назвать его прямо мастером на все руки не могу. Это достаточно просто, главное, чтобы пол был равным и подложку не забыть под ламинат
Ничего сложного, я всегда стелю одна. В пачке есть инструкция. Срезать лобзиком
Да нет секретов Что бы долго прослужил пол должен быть практически идеальный по плоскости Если кривой будет расползаться стираться на преломлениях итд
Ничего сложного, практически безотходное производство. Начинаете с дальнего угла, вдоль продольной стены, У меня был корейский, с пластмассовыми торцевыми замками, подкладывал кусок пластика, оставлял зазор между ламинатинами около 0,5 мм- сверху дочеку- удар киянкой- и ламинатины состыкованы. Нужно оставлять зазор не менее 5 мм от стен, сборный щит ламината имеет свойство играть от температуры и влаги. Состыковал первый ряд, обрезок последней доски пошел на начало второго ряда, запихнул в продольный паз следующую доску- опять- пластик под поперечный стык- сверху дощечку- стук киянкой. Нужно следить, чтобы расстояние между поперечными швами было не менее 20-30 см, т. е очень маленькие обрезки отбрасывать. Кроме подложки пстелил на стяжку еще и полиэтилен- не помешает, а гидроизоляция будет гарантирована.
Сергей Громов
Спасибо!!!)
да, все верно.
Ровный пол - полиэтилен - подложка - расчет длины отрезаемого куска - зазоры от стен - укладка вдоль линий света - подбивать через деревянный брус
Если трудности есть, читайте инструкцию, там всё доходчиво написано. Самое главное-семь раз отмерь, один раз отрежь...
Сергей Громов
Всё верно,согласна....семь раз отмерь-один раз отрежь...и не только при укладке ламината))