Именно лимонной кислотой - она изумительно растворяет и ржавчину, и известковые отложения.
А впредь - никогда не заливайте в него сырую воду. В крайнем случае - кипячёную, а на самом деле - дистиллированную (продается в аптеках и автосервисах).
Строительство и ремонт
Подскажите, как почистить утюг внутри, не разбирая его? Я заливаю в него чистую воду, а из него выходит ржавая вода.
чайную ложку лимонной кислоты развести литром воды и довести до кипения в чайнике -потом залить горячей (Не кипяток) несколько раз в утюг -тряся его -накипь отмоется
Возьми посудину плоскую, в которую поместится утюг плашмя и поставь её на газовую или электроплиту.. Под подошву при установке поставь проставки толщиной 4-8мм (оргалит, кусочки ламината или др., чтоб утюг на дне не стоял. Залей туда смесь Н20 с уксусной эсенцией, чтоб получилась 7-10% концентрация раствора. Включи газ или электро... прокипяти минут 10,выключи, чтоб остыло... потом опять прокипяти (так раза 3-5).Уровень раствора должен быть на 1см выше подошвы утюга. Потом так же промой чистой водой, чтоб было выше подошвы не более 1см. Когда будет кипятиться в электророзетку утюг не ВКЛЮЧАТЬ!!!
Утюг-то фирменный?
Инструкцию почитай, во всех фирменных утюгах есть система самоочистки от примесей. . в инструкции должно быть написано
добавь в воду немного нашатырного спитта, или кусеса и со спичечнуб головку соды.
специальная жидкость есть в супермаркетах продают
Попробуй налить и хорошо поболтыхать. И так несколько раз. Не помогает купи новый.