Мансарда. На фронтоне надо сделать треугольное окно большое. основание треугольника 7метров, высота 2,40 м. бока получаются по 4,25 м. парапет полтора метра до конька 5,40, блин. Я в ужасе. Как сделать этот треугольник, если забутовка силикатный кирпич, облицовка керамический пустотелый. Можно ли сделать треугольник из двенадцатого уголка для облицовки и такого же для забутовки и обложить его. Выдержит?? ? Просто планировали сделать забутовку на фронтоне в пол-кирпича, (на уголок чтобы меньше нагрузка была) А каменщики решили сделать в кирпич, типа, чтобы парусность укрепить. Теперь боюсь, что всю эту гору забутовки 125-й уголок не выдержит. Разбирать?
Только не надо учить меня, что надо было проект составлять и все такое. Я не спрашиваю, что надо было.. . Вопрос ТОЛЬКО к тем, кто знает по существу. Остальные умники идите на...
Строительство и ремонт
Строители, подскажите, как правильно см. внутри
Если я правильно понял, то фронтон сложен. Если при кладке у уголка не увеличилась стрела прогиба, то всё будет нормально, а когда раствор наберёт положенную прочность вообще забуть о своём вопросе.
Андрей Жидовленков
Да, почти сложен, осталась четвертая часть. Я на мансарду не поднималась, боюсь по таким строительным лестницам, а к концу уже фронтона вдруг узнаю, что кладут в кирпич. Видите ли они так решили. А тут добрые люди еще сказанули, что без бетонной треугольной конструкции-перемычки сверху все это вообще завалится, я в ужасе!!! Спасибо, немного успокоили. Но все равно спать не буду, пока не закончу полностью ))))))
Если я вас правильно понял то у вас треугольное окно с основанием 7м и боковыми сторонами по 4.25и служащими перемычками для кладки? Если вы не создадите по середине дополнительную опору то вам никакой уголок не поможет. Боковые стороны это элементы самые нагруженные и длиной 4.25 м а без опоры длина будет 8.5м. Кстати а каким образом крепится эта конструкция внизу где пролёт 7м? Если там нет крепления то всё это бессмыслица. Даже просто удержать такой фронтон без окна проблема не простая.
А вы ещё ослабили его окном. Как вариант. Сделайте не одно большое окно а три-четыре но размером меньше. Я понимаю вид не тот будет Но по моему прочность превыше других аргументов.
Андрей Жидовленков
Внизу приваривается к выпускам из армапояса. Правда, получается, что только по краям. А парусность удерживается вот этой самой кладкой в кирпич плюс в пол-кирпича перевязанная кладочной сеткой. Может быть вставки из швеллера вертикальные сделать, все равно сплошное стекло не сделаешь... а вверху еще растяжки из арматуры добавить между кладкой... Потом когда будет крыша все это наверное уже никуда не денется...
Кстати, 8,5 когда они опираются друг на друга уже вроде и не 8,5. Как же арки делают вообще потом подставки убирают...
Андрей Жидовленков
там пять сорок получается вместе с парапетом, а он полтора метра, так что сам фронтон не такой уж высокий может быть...
Андрей Жидовленков
а окно начинается через 50 см от плиты перекрытия, так что основание треугольника ниже самого фронтона на метр
вообще ничего не понятно откуда такие термины. уголок использовать вообще не рекомендуется в таких конструкциях. без швеллеров и двутавра не обойтись. . но без рассчета конструкторского что-то советовать это по меньшей мере не профессионально т. к. конструкция достаточно сложная. попытался ответить т. к. занимаюсь фахверковыми технологиями достаточно долго но во многих случаях обращаюсь к конструктарам за рассчетом балок
Андрей Жидовленков
Я когда предыдущие все работы делала, я на самом деле старалась делать крепче, чем советовал конструктор - арматуру толще брала, бетона побольше и тд. А тут сделала как сосед - на уголке (у него из шлакоблока и держится на двух уголках - сотках) уже законченное здание. Он говорит, что кладка будет держаться по принципу арки сама на себе потом, но конструктор вообще просто без расчета стал говорить, что требуется бетонная конструкция сверху, типа треугольной перемычки. Строители же все в один голос твердят, что это ерунда. Вот я и решила собрать консилиум где только можно, пока не поздно ))))) Но насчет бетонной конструкции честно говоря мне и самой кажется сомнительным... нафига она там нужна...
Андрей Жидовленков
Уголок усиленный. Жесткость ребра швеллеру не уступает в общем-то. Какая разница?
Анатолий Уланов
жбк конструкция после отвердевания держит сама себя. кладочные арки держать не будут если фронтон надо просчитать по справочнику конструктора нагрузку крыши плюс снеговую нагрузку. лично я за жбк перекрытие а что строители говорят им там не жить и деньги не их. просто как я понял площадь фахверка очень большая все равно стекло надо рассекать на сегменты. можно рассеч несущими опорами но трудно советовать не видя проекта