Строительство и ремонт
Строители, подскажите! Лопнул отлив. см. фото. Что делать?

Зазор между зданием и отмосткой оставлять не нужно.
Поперечная трещина появилась в том месте, где вы прерывались при
бетонировании. Щель по периметру, это когда грунт под отмосткой был плохо
утрамбован щебнем, отмостка немного просела, могло дополнительно и
замеёрзшей водой расширить эту щель.
Страшного вообще ничего нет. Если отмостка достаточно толстая блее 80мм.
Заделайте трещину как вам предлагают, лучше эластичным материалом . (битум с песком)
Даже если не чем не заделаете забейте глиной травка вырастет и защитит от протечек.
Если отмостка тонкая меньше 40мм втрамбуйте её в грунт пусть даже разобьёте и поверх
сделайте новую. И желательно если решитесь переделывать пошире 900мм-1000мм.
Между зданием и отмосткой всегда будет щель, пусть даже "волосяная" т. к. Дом стоит на
глубоком ф-те, а отмостка на поверхности земли просадки у них разные.
Главное следите чтоб промоин не было в каком-то одном месте, если появиться заделайте.
замеёрзшей водой расширить эту щель.
Я в таких случаях мешал цемент марки 500,1к1 и заделывал. Сверху ещё присыпал чистым цементом.
Видимо, клали на неподготовленную поверхность, вот он и "гуляет".
Евгений Матвейчук
а что значит "неподготовленная поверхность"?
Вообще-то это отмостка, судя по фото - бетонная. Залейте бетоном при плюсовой иемпературе, укройте опилками на 3 дня - и всё.
Евгений Матвейчук
а он не продолжит дальше "гулять"?
Независимо от заделки трещин придется вокруг дома прокопать канаву, засыпать гравием/песком, устроить водосточную систему, и отвести дождевые/талые воды на 2 метра от стен дома. Или дальше. Тогда осенью вода не будет затекать под отмостку и создавать новые трещины каждую зиму.
залить жидким стеклом.
Сейчас - ничего! На майские перед шашлыком мужики замажут раствором-нужно было делать деформативные швы, чтоб не рвало... это не асфальт, а бетон и его будет рвать постоянно.
Владимир правильно сказал жидким стеклом с песком мелким и поперечное микроармирование Или проще сделайте другую
Евгений Матвейчук
Это как - микроармирование?
Вообщето между зданием и отмосткой зазар оставлять нужно, как раз такой, как у вас получился, замазать можно чем угодно, желательно эластичным. Можно взять бутум, тут 2 варианта: 1-плавим его на костре (очень осторожно! нивкоем случае нельзя накрывать крышкой!) и добавляем немниго керасина, для пластичности, проливаем швы. 2-битум крошим, набиваем швы и плавим паяльной лампой или строительным феном. Самый быстрый, дешевый и тем немение дествующий вариант-запениваем монтажной пеной, стоит 2-3года, если в тени, если нет то стоит покрасить. Пользуюсь 3-м вариантом, работает хорошо.
Вообщем то ничего страшного. Это мелочь. Заделайте чем угодно, можно раствором. Судя по всему отмостка не армированная и трещины будут появляться регулярно. Со временем "устаканится". Лиш бы не было провалов и промоин под отмосткой, что бы туда не попадала вода и как следствие не подмывала фундамент.