Строительство и ремонт

Опытные строители, посоветуйте!

Бетонирую двор. Будет ли "работать" такой вариант - залить бетоном с последующим "оштукатуриванием" его поверхность (по свежему) клеевой смесью (для плитки). Спасибо!
Иван Попов
ни в коем случае клей сам по себе очень боится открытых атмосферных явлений... .
лучше или плитку-тротуарку или просто отполировать бетон и покрыть форошим гидрофобом!
Андрей Никулин
Лучший ответ
делаете подготовку - трамбуете в грунт слой щебня,
по нему насыпаете 10см щебеня и тоже трамбуете,
ложите сетку 100х100х3мм, заливаете стяжку с пластификатором,
чем меньше воды, тем лучше. на следующий день затираете по влажному,
поливаете водой и накрываете полиэтиленом, несколько дней смотрите, что-бы под полиэтиленом была влага. потом убираете ПЭТ.
Ильгам Ровда
Сергей Борисенко Правильно! А то все стараются пожиже сделать,а на самом деле лишняя вода не учавствующая в реакции создает поры. И про пленку правильно, некоторые думают что бетон должен высыхать, а потом удивляюся что он крошиться и пылит.
Какое-то время. Потом силы природы при неоднократном прохождении температуры через "0" неизбежно разрушат.
Горы так разрушаются.. .
Может продумаете вариант уличная плитка толстая или клинкер на хорошую песчаную подушку?
Григорий Мiр
Не стоит, клей, сам по себе не такой уж и прочный, зря потратите время и деньги.
Алексей Русин
мы клали на даче ботон, 5 лет с натягом простояло, все начало трескаться, крошиться и расслаиваться, лучше сделать песок потом на него плитку тротуарную, у нас так соседи сделали, уже 10 лет и ничо
Артём Садков
Сергей Борисенко У нас плита лежит под открытым небом уже лет 20, хоть бы кусочек откололся, как новая. Просто технологию соблюдать надо при устройстве.
лучше положить асфальт
... Игорь ...
Все зависит от того в каком регионе находиться ваш дворик.
Если в суровых климатических зонах, то вряд ли ваш бетон прослужит вам долго. Но если вы все-таки решили что вам это нужно, то мой совет следующий.
Вам необходимо засыпать двор щебнем, хорошо его утромбовать, выровнить. Затем использовать арматуру (скажем Вр-500 с шагом скажем 200-350мм. ) Арматура не будет сдерживать растягивающие усилия в будущем покрытии. Иначе бетон полопается на одельные части уже следующей зимой. (во всяком случае так будет в Сибири, у нас почва сильно гуляет и даже арматура может не удержать. ) Разделите двор деформационными швами, чтобы уменьшить неравномерность деформаций. И определитесь с толщиной будущего покрытия. Думаю 40-50мм. И не забудте придать уклон площадке для стока поверхностных вод.
Алексей Евсюков Арматура должна работать совместно с бетоном! Это ее предназначение. Если у Вас что-то трещит, нарушили технологию изготовления. И что за арматура предлагается?