да виниловым обшей, и долговечнее и дешевле чем железо и вентиляция под ним хорошая
никого не слушай, делать надо по технологии и всё будет хорошо.
Строительство и ремонт
Чем лучше обшить деревянный дом. Сайдингом или металлосайдингом
Если вы уж исключили из списка вариантов дерево - то из оставшегося пофиг чем. Только уж делайте его не контактно, а как вентилируемый фасад. Чтоб дом все таки дышал.
обычный фуфло такое!!!!
фальш брусом деревянным..
Дешевле будет виниловый, но металический полимереный прослужит дольше, к тому же по пожароопасности виниловый, сами понимаете проигрывает. Обязательно оставляйте зазор между сайдингом и стеной, для вентиляции, для этого используйте специальный профиль и комплектующие (в магазине проконсультируют) . Можно утеплить стену минеральной ватой (некоторые используют пенополистирол, но он опять же очень горючий!) . Если надумаете утеплять, не забудьте проложить слой пароизоляции.
Деревянным сайдингом! самое долговечное и экологичное!
Бог дал вам возможность построить нормальный дом, а вы его хотите закупорить чтоб не дышал и прел!
Владимир Коваленко
Если делать по уму, то дышать ещё как будет!
Металлосайдинг - для деревянного дома решительно не годится. Виниловый - бывает очень разного качества, и увы, смотрится сегодня довольно-таки убого. Деревянный дом лучше всего обшить деревянной вагонкой, блокхаусом (под бревно или брус) . В частности, я заказывал на пилораме вагонку, но широкую - 14 мм, получилось недорого и красиво, как дом из бруса. Но вагонка требует заботы: пропитки антисептиком и покраски.
Спросите в клубе консультантов