Строительство и ремонт

Возможно ли подключиться к третьей фазе электричества без согласования электропроекта?

Ilia Gelman
В нашей стране в жилых помещениях трехфазной проводки 220 / 380 v не бывает. Поскольку напряжение 380 v смертельно-опасно.
На сельских электросетях, можно оформить в Райэнергосбыте разрешение на трехфазное подключение - например, если на подворье необходимо использовать производственное оборудование с трехфазным мотором. Оформляется такое разрешение в том же приблизительно порядке, как и увеличение разрешенной мощности. Без согласования с Энергосбытом - Вы просто не сможете заменить счётчик, в том числе (и тем более) на трехфазный.
Электроплита подключается по однофазной схеме через автомат на 40 А (в моей квартире, по крайней мере, так) проводом соответствующего сечения (не менее 4 кв. мм меди) . Часто для подключения плиты используют "трехфазную" розетку ради ее мощных контактов. Но используют только три из них - фаза, рабочий нуль и земля (у меня рабочий нуль и земля не запаралеллены, поскольку установлено УЗО).
Владимир Кульбак
Лучший ответ
Sasha Saroyan 14 кВт 380В в коммерческом строительстве минимум!
В какой такой стране ...не бывает? Уж у нас точно бывает!Клянусь.
Валерий Якименко В Казахстане можно получить разрешение на ввод трехфазной сети и использование.

Это стоит немалых денег. Но тем, кому это бывает просто необходимо, деньги находят.
Валерий Якименко Я наверное физику незнаю. 220 вольт х 16 А = 3,5 киловата.
У нас электроплита 1 кВт - одна конфорка. Хватает...

Некторую работу по неосновной деятельности пришлось делать,
там уж понятно - ежли по трехфазной сети 380 вольт на нагрузку автомат 630А пришлось ставить, тут , что это уже промышленный масштаб.
Смотря что вы под плитой подразумеваете. В ресторанном комплексе тоже плита.
И понятно, что парой киловат там не обойтись.
Это к нулю что ли =)
не нада вам третью фазу!
все БЫТОВЫЕ приборы МОГУТ работать при наличии даже одной,
ограничения по мощности только в вашем кабеле, который приходит до счётчика.
далее технические сложности....
Алексей Левин
вы просто элементарно не понимаете что сейчас у вас одно фазное подключение в принципе возможно или однофазное или трех фазное двух фазного просто не бывает как не бывает скажем трех глаз у человека
Sasha Saroyan Бывает и двухфазное подключение например эл.плиты при вводе трех фаз конечно.
Сергей Гавриленко это уже детали важно объяснить человеку принцип
А две у Вас уже есть? Первый раз слышу о существовании двухфазной системы
Ilia Gelman Да для того чтобы работала плита, духовка нужно подключить третью фазу, а чтобы ее подключить нужно сделать электропроект, за который нужно выложить немаленькую сумму. Ну все равно придется делать!
Валерий Якименко можно залезть в плиту и переделать ее на две фазы
Надо получить Тех. условия (разрешение по сути) на потребление мощности более 11 кВт и соответственно 380В.
Если дадут в Сетях разрешение, то придется делать проект и его согласовывать. Тогда и подключать будете по проекту.
Александр Кузнецов Если у Вас по проекту дома 380В.А на время отделки дали времянку 220В 16А.
Точно надо сделать проект,согласовать его и монтировать по нему.
А то намонтируете такого,что не примут квартиру и не дадут 380В на ввод .
И плиту надо на 380В.А остальные группы распределить по фазам.
конечно же нет. могут штраф дать.
Yaroslav Savenok
Вы путаете два понияти. Разрешение на подключение ввода 380в и сам проект электроснабжения. Это две разные вещи. Техусловия на подключение берут в энергоснабжающей организации. А вот проект с установленной мощьностью до 15кВт делать не обязательно. Кстати тех условия получить достаточно просто при наличии технической возможности (свободной мощностей) . Все это касается для электроснабжения ИЖС.
А*
Азиз ****
Лучше сначала проект, ато выипут...
Ilia Gelman Значит будем делать проект!