Строительство и ремонт

Ошибки в электропроводке освещения - две фазы на проводах

Здравствуйте! При закладке проводке мастерами были опущены ошибки в соединении сети освещения и дополнительных приборов (вентиляторы, вытяжка, потолочный свет). При осмотре обнаружилось,что __ при выключенных __ клавишах каждого прибора на обоих проводах, которые идут к выключателю или потребителю - две фазы, вместо фазы и пустого провода (обратки). При включенных - фаза и пустой. Таким образом, формально, все работает, однако, при выключенных потребителях к ним подаются две фазы. Вредно ли это для приборов и насколько опасно. Исправить возможности нет, т.к. распределительные короба упрятаны в подвесной потолок. Можно ли жить с этим?Спасибо.
Е_
Ералы ________
В однофазной цепи двух фаз быть не может. А то, что на двух проводниках куда следует подключать, например, лампочку индикатор показывает наличие фазы говорит о том, что этот потенциал приходит на нулевой проводник через других потребителей.. . Например, через индикатор в выключателе.
Игорь Меньшенин
Лучший ответ
Ералы ________ Сергей, спасибо за ответ. Удивлен, что мои простые объяснения никто не понимает. Ждал Вашего комментария. Все говорят не по теме вопроса, рекомендуют сомнительные вещи. Ну как, например, можно менять провода в щитке? А почему не у соседей? Мрак.

Итак. Я повторюсь. Мы с электриком все облазили. Разными индикаторами - все одно. В стене, где установлен выключатель, торчит двухжильный провод. На обоих его жилах - фаза. Это совершенно точно. Ну не наводка это. На потребителе от этого выключателя - тоже две фазы. Если эти две жилы замкнуть (то есть нажать клавишу выключателя) - на потребителе фаза и ноль, т.е. потребитель работает. Т.е. формально можно использовать вроде бы - лампы, вентилятор... Но чем чревато для этих потребителей то, что на них в "выключенном" состоянии две фазы?

Я прекрасно понимаю, что не может быть двух фаз. Никто не хочет прочитать и понять меня. Точнее, две фазы могут быть, если кто-то так соединил провода в коробе. Да короба замурованы...
Ералы ________ Ну как должно быть в стене: два провода - фазный и "пустой" (к потребителю). Нажимаем клавишу и фаза пошла к потребителю по "пустому". Я замеряю - оба фазные. Почему тогда индикатор в розетка показывает все верно, проверяли на многих примерах, а тут - именно так и показывает. Сами репку чесали долго.
Ералы ________ Вот и разгадка? Взял мультиметр. При выключенной клавише между проводниками потребителя - ничего. При включенной - 230 В. Беру снова индикатор. Показывает как надо! А потом я понял - я сейчас стоял на табуретке в тапочках. А до этого мы с электриком стояли на полу, и светилось на обоих проводах в одном из случаев. Вот тебе и раз. А в инструкциях к индикатору и пишут, что может не так работать при изолированных полах. Но почему же тогда с табуретки верну указал фазу, и притом одну. Хи-хи...
Erzhan Of Page На простую наводку столько текста! Это же набор электрика контрольная лампа и уже потом индикаторная отвёртка.
Ералы ________ Сергей!

Вентилятор, к примеру, работает только тогда, когда включен свет на кухне и вентиляторный выключатель на стене. Проверял все мультиметром, подключая один щуп к одной из двух жил вентилятора по очереди, а второй щуп - в ноль на розетке.

Получается, что напряжение на вентиляторе (на одной и той же жиле) было только в двух случаях из четырех (два выключателя и два положения у каждого):

1. Когда включены оба выключателя - и вентиялтор работает.
2. Когда включен только первый - общий свет. Но вентилятор не работает.

Т.е. во втором случае на одной жиле есть потенциал относительно ноля розетки,
но не относительно цепи вентилятора. Такие вот дела. О чем это говорит?

А индикатор показывал все иначе.
Правильно тебе про наводку говорят.. .
Ты чем фазу проверяешь то? Индикатором? Он тебе покажет:))))))))) )
Нет у тебя фаза на втором проводе-наводка-НЕ ГРУЗИСЬ!!! !
Та же самая тема-если ты вместо двужильного провода-поставил бы тройной-то на третьем-не используемом у тебя тоже бы эта "фаза" ВОЗНИКЛА!!!! Не грузись-все нормально-в противном случае твоя проводка сразу бы СГОРЕЛА!!! !
Индикатор маленькое напряжение кажет-несколько вольт-от наводки:))))))
Adizhan Tursyn
Эдуардо Кофраллес помогите "далекому"!) свет в гараж вел из квартиры (других вариантов нет), для начала установил одну лампочку, прям напрямую. пришло время запитываться, так вот, в щитке все как положено, через автомат естественно! подключил. включаю, автомат вышибает, еще попытка, вышибает... иду в гараж, лампочка сгорела.. пользовался правда индикаторной отверткой, для замера, и оказалось, что пришло две фазы! ( что интересное даже без потребителей остается две фазы! ( подскажите в чем причина!
напоминаю, что в заблуждение вводит так называемая индикаторная отвертка на "прозвонку", обычным индикатором наводку не показывает, может на индикаторе палец держите.... вот и результат прозвона, а не фазы.... а спрятанные разводные коробки ни есть хорошо...
Если бы подавалось две фазы то потребители не работали бы. К выключателю подходит два провода один из них фаза, второй его продолжение но он разомкнут выключателем. Так как в стенке они проложены вместе то на пустом проводе образуется так называемая "наводка" и при проверке индикатором лампочка светится но не так ярко. Так и должно быть. И ничего страшного в этом нет, напряжения в разомкнутом проводе нет.
Ералы ________ Когда выключтель в положении OFF - на проводах две фазы - потребители и не работают. Включаю - ON - одна фаза и приборы работают. Именно так!
Это означает что выключатели подключены не к фазному проводу, а к нулевому. Т. е. при выключенных выключателях на прибор идет фаза постоянно, а это опасно, т. к. если коснуться контакта под фазой, то долбанет даже если выключатель выключен.
Нужно поменять фазный и нулевой провод в щитке, где автоматы стоят. Удачи.
Evgeni Vasilenko
Не может быть двух фаз на электроприборах, они бы давно сгорели. Поменяй местами фазу и ноль на автомате и живи спокойно. Для ламп и вентилятора это не опасно, а вот лампочки меняй аккуратно.
У тебя только одна фаза, видимо ты используешь индикаторную отвертку, если было бы две фазы, срабатывал автомат.
Ералы ________ Автомат в таких случаях срабатывать и не должен. Не путайте с КЗ.
Увидел вопрос, почитал комментарии-решил высказать свое мнение. В принципе оно совпадает с ответом Сергея. Так называемая "вторая"фаза-это фаза прошедшая через нить накаливания в лампах и, я так понял, щетки двигателя вентилятора. Поэтому, если выкрутить все лампы и отсоединить провода от вентилятора, то "вторая" фаза должна исчезнуть. Вот вроде и все-если я правильно понял ситуацию. Следовательно жить с этим можно-у всех так.
Ералы ________ Александр, спасибо Вам за ответ. В общем-то разобрались. Дело обстоит именно так. Странно, что электрик не смог это объяснить. А я только учусь, поэтому столько вопросов.
Это не просто опасно, а смертельно для всего оборудования!!!! правда есть одно но!! ! я так подозреваю, что тот кто проверял эти фазы :) так же разбирается в проводке как и строители которые ее делали.... вполне возможно что индицируется остаточное напряжение и на самом деле ничего нет.. . 0,5 вольта или около того.... для того чтоб проаерить точно, воспользуйтесь не индикатором, а мультиметром
Ералы ________ Хех... Включил клавишу - одна фаза. Выключил - две. Вот так. Хорошо, а как проверить мультиметром?
В первую очередь надо обращатся к грамотным электрикам, а что по теме я считаю дело все в не правильной распайке коробок! В разрыв по правильному делают фазу, тогда и на концах в выключенном состоянии ни какой индикатор ни чего не покажет и будет безопасно лазить руками не опасаясь. А что касается перекидки проводов в щите то тут очень спорный вопрос, во всех коробках соединения подобны или гдето может быть правильно, то получится одно исправишь а на другое приведёшь ту самую не нужную фазу. Да и как знать чего ещё насоединял этот елэктрик???? Просто самому часто приходится устранять такого рода косорукие работы. Просто не экономить на электриках!