Строительство и ремонт

Для чего нужен электропроект квартиры вообще? Платить кругленькую сумму,за план где будут устанавливать розетки?

обычно в этом проекте делают расчет проводов и кабелей, а так же защитной аппаратуры, контура заземления, молниеотвода и уравнивающего потенциала... розеток и выключателей вы там врят ли найдете, если только сами не оговорите этого... я сам занимаюсь профессионально электромонтажом и если ваш дом площадью более 200 кв. м то неплохо бы иметь проект для вашей же безопасности! в любом случае для подключения напряжения вам потребуются тех. условия-тоже проект, хоть и небольшой!
Ренат Васильев
Лучший ответ
Валерий Ложкин у меня квартира в новостройке менее 80 кв!
Бауыржан ... Проекты делают по ГОСТу.Он и определяет объем.
Расчет проводов там не делают.
Уравнивание потенциалов делают обязательно.

Ну как можно оговаривать объем проекта,если это....проект и его согласовывают надзорные органы?!
а Вы поступите сл. образом (если без проекта не проходит.) Однажды сделал проводку, а подключение не дают из-за проекта.
Я нарисовал от руки линейкой план дома и пометил где стоят счетчик, автоматы, розетки, выключатели и как проходят провода (где под штукатуркой, или в пазах перекрытия, также указал марку провода и все прошло.
Это очень серьезные опасные для жизни проводки и они могут убить человека ...так что все обосновано розетка это не одна точка а целая линия проводки через весь дом
проект установки санузла им не надо? задолбали умственноотсталые крохоборы!!!
тем более план не всегда соответствует реалии.
Проект-это не расставить светильники, выключатели и розетки. Это называется Заданием Заказчика или дизайнера.
Проект-это создание электроустановки объекта с обеспечением необходимого и достаточного для безопасной эксплуатации. Т. е. грамотный и экономичный выбор аппаратуры, кабельной продукции и способа монтажа, защитных мероприятий.

Сотрудники энергосетей заказывают проекты для себя, хотя разрешения им совершенно не ...но понимают необходимость!
Юрий Доровских
ДА!! ! Система - работает на выжимание денег из клиента! производить никто не хочет!!!!
Если сама можеш посчитать какие провода, какие автоматы будут стоять и где, как будет лежать проводка и много других мелочей - то тебе проект не нужен.
Если сэкономиш и тебе сделают чуреки (типа Равшан и Джумшут) то сгориш на следующий день. А пожарники скажут что ты виновата. Верно пишет Владислав "задолбали умственноотсталые крохоборы"
Проект необходим, чтоб расчитать мощность потребляемой электроэнергии данной квартиры, определиться с размещением счетчика, разводки и места размещения потребителей.
Юран Д
Юрий Доровских 1.Счетчик всегда стоит. Его ставят по проекту дома.
2.Мощность и считать нечего.Ее незачем считать и никто не считает.
Сколько выделили на квартиру,то больше и не возьмете.
Ее всегда меньше насчитает счетчик,чем выделено.
в будущем при ремонте очень пригодится! а то сверлить начнете и бац.... в проводку засверлите. так же про полочки и картины...