Строительство и ремонт
Купил водонагреватель на 80 л.
Пробовал повесить на анкерные болты, которые шли с ним в комплекте, но передумал, слишком большая нагрузка приходится на стену, порядка 110-120 кг. Как его закрепить и на какие болты или дюбеля?
Зря передумал использовать приданные к водонагревателю болты. Два болта диаметром 10 мм выдерживают нагрузку в 500 кг. Главное - правильно их закрепить.
Проверить надежность легко - до наполнения водонагревателя водой, повисни сам на нем, если крепление не прочное, то твой вес оно не выдержит.
анкер химический поглубже, как фарид советует или обычный, но почти на всю толшину стены надо запускать, а диаметр хучь м8 она на срез будет работать ...
можешь м10 смело ставить
есть такие химические анкера попробуй на них
Крепёж будет работать на срез - никаких проблем быть не должно с родным.
Просверли стену насквозь, пропусти шпильки (М6 или толще) , на оборотную сторону сделай накладку из стальной пластины.
Шпильками прикрепи к стене крепежные элементы ("крючки") из комплекта поставки водонагревателя.
Закрепленный таким способом нагреватель - рухнет только вместе со стеной.
Если оборотная сторона стены находится вне Вашей квартиры:
Сверлите глубокие отверстия и втыкаете в них болты - шляпками внутрь, замазываете цементом.
Это - наиболее надежный способ крепления, не считая описанного первым.
ну если сомневаешься то купи шпильки
просверли отверстие чуть меньшим диаметром и вбей их туда, хоть на метр, а лишнее болгаркой среж.. .
тока гайки в начале накрутить не забудь, ато забьешь ...)))

Нагрузка в низ вполне хватит родных
зайдите в магазин с хоз товарами (или сантехнический) спросите крепеж для водонагревателя из того что вам предложат выберите самый длинный
Я беру для газобетона специальные дюбели https://traiv-komplekt.ru/catalog/industry/stroitelnyi-krepezh/djubel-dlja-gazobetona-metallicheskii/
правильно люди советуют на счёт шпилек! тока вот не забудь что нельзя газобитон перфораторам сверлить!