Строительство и ремонт
Электрики подскажите как подкличить элнасос!!!
тип 100Qj2/131.1 киловатт220 вольт8,5 Амперcos "фи" 0,842800 об/минвыходит 4 провода: 1 заземление2синий3 черный 4 коричневыйИ ВОТ ЧТО ВООБЩЕ ПОСТАВИЛО В ТУПИК!!!!между КОРИЧНЕВЫМ и СИНИМ проводами - 13,3 оммежду СИНИМ и ЧЕРНЫМ проводами 4,2 Оммежду ЧЕРНЫМ и КОРИЧНЕВЫМ проводами 9,7Оми какие из них в 220 подключать!! без понятия!
Движок однофазный с пусковой обмоткой, должно быть в инструкции написано. Пусковая обмотка должна отключаться после выхода на рабочий режим.
Алекс прав. Нужна схема. Там должно быть указана пусковая и рабочая обмотки. И еще. Есть всесоюзный стандарт цветовой расцветки проводов. Он не соответствует ЕСовскому. Там пусковая и рабочая обозначаються разными цветами. Тогда ищите справочник сельского электрика выпуска 70-х годов. Там есть про расцветку .
И главное. Вы не написали тип эл. сети . Какоя эл. сеть? 3 фазная? Есть такие эл. сети 3 фазы на 220 линейное напряжение. Тогда провода 2-3-4 могут быть сетвыми. Убедиться надо что именно однофазнаня.
И с током заморочка. На 1100 КВ ток должен быть 5 ампер а не 8,5. Может они учитывают пусковой? Нужно подробно написать что на табличке за надписи. Буквально все значки . Трехфазный значок знаете? И год выпуска и страна.
Евгений пишет про пусковой конденсатор . Но это должно быть указано в инструкции . А если насос продан в магазине, то все принадлежности должны быть в коробке. Насос должен работать без всяких изменений схемы . Вы не электрик . И купили насос, подключили и он должен заработать . А не модернизировать схему. Зачем тогда такие насосы делать ?
Правило -Синий -Рабочий 0 - Желто зелёный - Защитный 0 (Заземление в народе ) Чёрный -Коричневый - Фаза - -Но может и фаза управления
По проводам все понятно:
1.Заземление и есть заземление ( желто-зеленый провод) подключается к корпусу электродвигателя.
2.Синий провод рабочий ноль, также соединяется с рабочим нулем (синим проводом сети). Здесь он является общим выходом от рабочей и пусковой обмоток.
3. Между синим и черным 4.2 Ома, значить это рабочая обмотка, тоесть на черный провод подается фаза.
4. Между синим и коричневым 13,3 Ома, значить это выход пусковой обмотки. Есть несколько вариантов его подключения, в зависимости от конструкции.
Первый вариант, это пусковая обмотка специально намотана для пуска и постоянного включения, в этом случае соединяется черный провод с коричневым.
Второй вариант, пусковая обмотка подключаетсмя через конденсатор (10-20мкФ) , в этом случае конденсатор подключается между черным и
коричневым проводом.
Третий вариант, это когда пусковая обмотка включается только при пуске, тогда нужен ПНВС ( в ней при надавливании включается рабочая и пусковая обмотки, а при отпускании кнопки рабочая обмотка остается включенной, а пусковая ортключается.
А вообще все должно быть в паспорте написано. Экспериментируйте!
коричневым проводом.
Если перережиш черныи- пипец, коричневыи-амбец, а синии-все будет супер-гуд....