Строительство и ремонт
Слабо разбираюсь в электрике.. Подскажите люди добрые,,,
Вечер добрый .Вопрос по электрики к специалистам по сигналкам . Есть такая штука называется РИ П12.. питание на сигнализацию с аккумулятором Краткое описание: Резервированный источник питания, входное напряжение 150...250 В, выходное напряжение 13...14,2 В, номинальный ток нагрузки 3 А, максимальный ток нагрузки 4 А (до 10 минут), под аккумулятор 12 В 17 Ач, световая и звуковая индикация режимов работы, диагностический выход "Переход на резервное питание" типа "открытый коллектор", защита от короткого замыкания, защита аккумулятора от глубокого разряда, диапазон рабочих температур -10...+40°С, габаритные размеры 255х310х95 мм, Так вот вопрос можно дополнительно к штатному аккумулятору запараллелить ещё автомобильный на 60 а/ч???? Я эту штуку использую как аварийку в гараже, на светодиодные лампы 12в. Не сгорит если увеличить ёмкость аккумулятора???
14,2 Вольта это максимальное напряжение заряженного свинцового шестибаночного аккумулятора, вероятнее всего нет никаких дополнительных схем контроля и ток заряда уменьшается до полного выравнивания напряжений акка и питания.
По начальному току на разряженный акк не всё так хорошо, 60 Амперник возьмёт тока в три (и более) раза больше чем 17А, следовательно разряженный акк просто спалит стабилизатор питания.
Хотя подключение доп. аккума возможно через токоограничивающую схему, например последовательно с мощным резистором примерно 10 Ом 10 Вт, или как вариант обычная авто лампочка накаливания на 10-15 Вт. По яркости этой лампы можно будет определять экстремальные токи заряда-разряда.
Опять же освещение не будет перегружать источник питания если подключено не к 17А, а к 60А аккумулятору.
Алексей Михалев
Спасибо.. Ну с аккумулятором у меня не совсем так... у меня старый добрый щелочной....
емкость не помеха, а вот если заряжать батарею начнешь там заряд 14,5вольт может не выдержать, хорошо зараженая батарея бывает больше 13 вольт выдает и без зарядника
Можете, но ...Крайне желательно увеличить радиатор стабилизатора\регулятора зарядки и усилить охлаждение выпрямительных диодов.
Или присоединять дополнительный аккумулятор через диод с максимальным током от 10 А и больше, и собрать отдельный блок заряда дополнительного аккумулятора.
Крайне рекомендую сделать для дополнительного аккумулятора отдельную герметичную ёмкость (хоть из толстой полиэтиленовой плёнки) со своей системой вентиляции (два куска пластиковой трубы, выведенные на улицу).
Штатный отключайте, автомобильный подключайте.
S N
Генератор автомобиля рассчитан на ток заряда 80..100 Ампер, зарядное в гаражной сигналке на 3 Ампера, автомобильный акк точно не спалит слабенькую зарядку?)))
подключить можно, но он будет постоянно недозаряжен и долго не проживет
и... надо смотреть схему, возможен вариант срабатывания защиты от превышения зарядного тока
Запараллелить нельзя. Зарядное устройство автоматическое. Во время заряда, оно измеряет параметры и своевременно отключает зарядку АКБ. На 17Ач. зарядится раньше, на 60Ач. ещё будет брать зарядный ток, этот же ток будет идти на 17 амперный АКБ, и мелкий аккумулятор сгорит/испортится/перезарядится. Но в начале, некоторое время всё будет работать, неделю или месяц, неизвестно, как пойдёт. Даже два 60 амперных аккумулятора заряжать параллельно не правильно. В мощных бесперебойниках, где установлены два или четыре 12 вольтовых АКБ, они подключены последовательно.
Алексей Михалев
но последовательное подключение и выходное напряжение изменит???? на выходе то будет уже 24в. а у меня потребители на 12в
Причем тут Ёмкость? Нет не сгорит.
Если вы слабо разбираетесь в электрике, то как можете быть уверены в специалистах, которые тут вам отпишутся. А если они даже и правы, то вы же неосознанно можете навредить и себе, и авто. Не советую обучаться вот в таком вот режиме. Отправляйтесь на сервис. Если проблема в сигналке, то меняйте. Купите бюджетную Пандору, ничем не хуже премиум-класса, а лишние функции вам как раз таки не нужны. У меня стоит и никаких сбоев с электроникой не наблюдается. Рекомендую.
Алексей Михалев
Спасибо за добрый совет.... но Вы, ..несколько не поняли мою проблему.... РИП 12 - это источник питания пожарно-охранной сигнализации гаража.... с встроенным 17 амперным аккумулятором, который так же используется, для автономного освещения. И единственно, что меня интересует -это можно ли без болезненно увеличить емкость. установив 60 ам. вместо 17ам... Так, что вряд ли мне помогут автоэлектрики с СТО...