Строительство и ремонт

вопрос мужчинам, которые разбираются в электрике по поводу проходных (маршевых)переключателей+

У нас 3-х этажный дом 1995г постройки. Родители мужа сами строили. На лестнице стоят обычные выключатели(тогда проходных еще не было), но можно можно включить вверху, выключить внизу, но тогда уже вверху не включишь.Надо спускаться, включать внизу и тогда уже выключить наверху. Можно ли сейчас (я сама это хочу сделать) купить проходные выключатели и тупо заменить или надо что-то с проводкой делать?
Nikolai Glonin
В прошлом вашем ответе я давал вам схему подключения - старая проводка не подойдет...
Ержан Жунусов
Лучший ответ
Нет, просто ставите одноклавишные проходные выключатели (проходная пара) и всё)
Проводка остается такой же.
Darhan Ermekov
Тахир Уразаев терорист!
Женишбек Рахманов Ты проходные выключатели с тыльной стороны видел? начать с того, что там ТРИ!!! провода, а не два...
вам удобнее поставить выключатели с датчиком движения, включится и сам отключится через несколько секунд
необходимо в корне менять всю проводку.... между проходными лежит три жилы
Nikolai Glonin а сейчас у нас как?
ну есть попроще схема. проходные на фазу и ноль каждый, от среднего контакта (который переключается) провод на лампу (один на цоколь с одного выкл. , другой контакт лампы соотв. на другой выкл) . в итоге она при выключении параллелится на фазу или на ноль и не горит. а схемы попробуй поискать на сайте легранда
Тогда проходные уже были, я ставил. Если к выключателям проложен тройной провод и еще из одной коробки, тогда всё элементарно можно сделать, а если.... тогда проложить надо еще .
Виктор Лукьянченко Можно датчик движения поставить.
Тупо не замениш. они работают парами. Ноль всегда идет напрямую на лампу .на выключателе контакты с двух противоположных с торон. с одной два контакта с другой один. где один контакт на один выключатель подаёш фазу а с другой стороны к двум концам подключаете кабелем два конца второго выключателя содной стороны и с противоположной стороны где один контакт снимаете фазу и подаёте на лампу. Вам нужен трехжильный кабель. и попасть в распаячную коробку.
А)
Александр )
Менять проводку. Выключатели нужно соединить тремя проводами
Тахир Уразаев считать научись. только двумя!!!!