Строительство и ремонт
Вопрос электрикам по поводу УЗО?
Скажите пожалуйста, сколько раз вообще срабатывает УЗО на щитке в квартире?. Недавно устанавливали и сказали вроде, что сработать может 3 раза, а потом узошку менять надо. Это правда?
Не правда. Электрическая износостойкость в зависимости от производителя не менее 4000 циклов В-О, механическая 10000.
Другой вопрос - безграмотно собранная защита, в результате чего через УЗО протекает ток свыше номинального, устанавливается несоответствующее условиям эксплуататции итп. Еще и покупают неизвестно что в аралавке... Из жизни предложили купить автоматы без маркировки производителя. Это как? - за скромную доплату нарисуем что вам надо. Понятно уважающие себя фирмы не будут пачкаться, а базарные торговцы наверняка не устоят
Дважды у себя менял, потом подсоединил без него (не электрик). Дрогое это удовольствие.
Если КЗ фаза земля - то и одного разу бывает хватает !!
Смотря какова будет причина этих 3-х срабатываний. Если тупо КЗ – то вполне так и может быть.
УЗО - это часть целого, ДИФ автомат - полноценная хреновина, нормальный не сгорит, а гомно и ставить не надо
УЗО положено проверять раз в месяц кнопкой "Тест", это та же имитация утечки. Если верить вашим электрикам, то через 3 месяца УЗО придется менять. Они неправы. Мне попадались экземпляры от ИЕК, которые приходилось менять через несколько месяцев. Все зависит от качества. Ставьте хороших производителей и будет все ОК
Не правда. Если эксплуатировать согласно требованиям производителя, то ресурс количества срабатываний достаточно большой. Имейте в виду что УЗО не допускает перегрузку по току.
В зависимости от того, куда КЗ пойдет. Если к земле или фазе - то двух раз хватит, а так. у них цикл где-то 3000-5000, если не ошибаюсь. Более точно может сказать какой-нибудь спец по электромонтажным работам из http://lkmcccp.ru