Строительство и ремонт

Кто разбирается в электрике - интересно ваше мнение?

Есть дом. Щиток находится в прихожей - в нем есть выключатель на уличный фонарь спереди дома. Хочу сделать сзади дома освещение - установить на стену дома сзади уличный фонарь. Вопрос как его подключить лучше? Чтобы на щитке были все выключатели? Тянуть придётся с другого конца дома кабель на щиток или какие варианты?
Запитать светильник можно от любой ближайшей точки.
Сейчас в продаже широко представлены комплексные включатели освещения - датчик движения вместе с датчиком освещённости. Стоят не дорого. Включаться будет автоматически при наступлении вечерних сумерек, выключаться будет при наступлении утренних сумерек и гореть всю ночь не будет, а лишь тогда, когда кто-то перед ним будет перемещаться. Датчики движения бывают разные и по углу захвата и по дальности захвата цели. Можно купить с углом 180 градусов и с дальностью метров 20.
Можно купить аккумуляторный светодиодный фонарь с солнечной зарядкой, датчиком освещённости и датчиком движения. Тоже не дорого, а может быть даже дешевле, чем по отдельности и, тогда, вообще подключать не будет необходимости. Будет работать автономно.
Михаил Носков
Лучший ответ
Выключатель на щитке. А где будет включатель?
Через автомат и датчик движения подключите...
Можно взять с ближайшего кабеля в доме и вывести за его пределы. Только сечение должно быть достаточным...
Valentin Beloverbenco
моно я баба писдану.. сорри.. но если вы ни фига не петрите в электрике.. лучше вызовите профи.. потому что электрика, это очень серьёзно.. на этом нельзя экономить.. это прежде всего ваша безопасность..
А в чем вопрос-то? Можешь даже дополнительно у кровати выключатель поставить=типа я сплю)
да нет, почти где угодно могут быть выключатели
исходим из функциональности и практичности

линию тянуть смотря по состоянию проводки откуда, лучше отдельную, от щита, разумеется,

но электрик после осмотра может и от уже существующего завести, если есть возможность. хотя по правилам в чердачных помещениях проводки быть не должно.... (а то мож там лапником утепление)

что нужно:

как правильно
супер безопасно
быстро
сэкономить материал

бюджет?

что есть и в каком виде

миллион вопросов, это для вас просто спросить, а зная какое многообразие вариантов может присутствовать сказать возможно только по месту

вы да же не сказали, какой у вас опыт
но чутьё подсказывает в случае всех выключателей на щите что-то не доброе, мож это автоматы?
Aleksandr Misko
Подключи его к любой ближайшей ветке, и установи датчик освещения вместо выключателя (только не од сам фонарь, гы-ы).
Олег Кротов
подключать до щитка -опасно, т. к. провода под напряжением, может нехило так шендарахнуть и даже убить.
Или тянуть в щит, или в ближайшую приглянувшуюся распредкоробку
Да, на щиток. Самый правильный вариант.