Строительство и ремонт

Что значит "деревянный дом дышит"?

Здесь так много фанатов деревянного домостроительства... И самый веский их аргумент в пользу дерева, что оно "дышит". Там что сквозняки?
Вентиляция вытеснения: она свойственна домам с воздухопроницаемыми (вентилируемыми стенами) . Бревенчатый дом – наиболее яркий прием такой схемы. В нем свежий воздух исходит о т всей пов-ти ограждающих стен. В идеале воздух в такой схеме имеет скорость 3-6м/ч. Схема вентиляции вытеснения явл. наиболее перспективной для широкого внедрения в строительстве со всех позиций (экология, комфорт, энергосбережение) . Для каменных домов создание «дышащих» стен задача достаточно сложная. Если стены будут хорошо «дышать» , то также хорошо будет выветриваться и тепло (инфильтрация) . А поймать ту тонкую грань, при которой степень воздухопроницаемости будет нормальной, даже теоретически, невозможна. А как ведут себя бревенчатые стены? Дерево имеет анизотропную структуру, оно дышит вдоль волокон в 40 раз лучше, чем поперек. Именно поэтому, бревенчатые стены хорошо себя ведут в естественных условиях, они не продуваются ветром и хорошо дышат своими торцами. Влага с загрязненным воздухом удаляется в избе через печь, щели чердачного перекрытия. Те, кто считает, что влага из воздуха уходит в стены, должны обратить внимание на отсутствие зимой по торцам бревен льда. Так, что стены дышат «внутрь» . С точки зрения теплофизики в бревне стены, обладающей анизотропной структурой, происходит разделение теплового потока (тепло идет наружу поперек бревна) , и материального потока (воздух идет от торца бревна и внутрь) . Именно при разделении материального и теплового потоков можно создать стену, которая и дышит, и не продувается ветрами.
СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» .
Воздухообмен в жилых помещениях – 3 м куб. /ч на 1м кВ. жилой площади,
Туалета – 25 м куб. /ч; ванной – 25м кум/ч;
Кухни – 60-90 м куб. /ч. По европейским нормам объем подаваемого свежего воздуха увеличен почти в 1,3 раза.
Вадим Гайсин
Лучший ответ
дышит то оно дышит! Но и горит также как и дышит!))))))))))))))))))))))))))))))))))))
там сидят всякие древаточцы и клопы - они и дышат!))
Макс Хх
по вентиляции лучше чем кирпичные или панельные дома
Hacker ))
Насколько я понимаю, дерево "дышит" - это значит что оно может впитывать влагу из воздуха и наоборот выделять ее, зависит от влажности воздуха. Вентиляцию это не заменяет. В деревенских домах стояла печка, которая работала каждый день даже летом (готовили еду) и обеспечивала вентиляцию (воздух на горение, а КПД у русской печи небольшой) . Современные системы отопления таким свойством не обладают и поэтому вентиляционные каналы или другие решения нужно предусматривать даже в деревянном доме.
дерево шептуна пускает
свозняков нет, просто воздухообмен в деревянном доме происходит естественным образом через древесину, и менняется за сутки 2 раза - без форточки. При этом теплопроводность этого материала в разы меньше чем у кирпича и бетона, поэтому зимой меньше энергозатраты на обогрев, а летом на охлаждение
Дияс Толеухан
Алишер ... Это откуда такие данные о двухкратном суточном воздухообмене в деревянном доме? Может ссылочку дадите на объективные исследования, что бы ваш ответ не показался за выдуманный вами миф.
Никогда бревно не заменит полноценной кирпичной кладки, имею ввиду глиняный кирпич. В том числе и по эксплуатационным характеристикам.
Юрий Корнеев
Рядом парень подсказывает "Там короеды лазят, дырочки делают, вот дом и дышит")))))
Кф Кф
"Дыхание" деревянного дома, это коробление сруба в зависимости от влажности атмосферного воздуха.
дерево в отличие от других материалов действительно дышит - пропускает воздух в обе стороны . регулирует микроклимат. впитывает влагу и испаряет ее
Cas Per
Андрей Куксин Не стал отвечать, так как ваш ответ считаю правильным, особенно в части впитывания лишней влаги и возврата влаги в воздух дома.
Особенно заметно это в момент, когда дом прогревают после зимы. Иногда по стенам не деревянного дома (или дерева покрытого влагоизолирующими лаками) могут течь ручейки из водички...
Кроме того, дерево единственный проверенный временем экологически чистый матерал. В общем я ТОЛЬКО ЗА ДЕРЕВЯННЫЙ дом. Ну или в крайнем случае - отделанный деревом внутри. Без окраски и лакировки.ЗАщитить от влаги стоит только пол и частично полоток.
думаю, что словосочетание произошло от того, что
в ДД легче дышать, т. к. ощущения "сырости" в деревянном почти нет.
Объемный вес древесины 500 кг/м3, а у кирпича бывает в 3 раза больше.
Т. е. материал более пористый и воздухообмен происходит легче, а воздух
приобретает древесный аромат, при условии, что дерево не слишком залито
химией (противопожарка, антигниение, антижук, стойкость цвета и т. д. ) .
Воздух приходит сквозь щели и неплотности структуры.
Любители бани знают, что пар и углекислый газ из помещения проходит сквозь бревно,
причем выводятся вдоль бревна до места среза.
Получается влага и вредные вещества выходят с торцов бревна, стена не накапливает влагу.
В доме устанавливается оптимальный уровень влажности воздуха, кислородный баланс.
Но отсюда все и минусы... т. к. материал "живой", то и умирать он будет, до
полного высыхания - 2-3 года усадки обеспечено
пропускает воздух.... хорошая вентиляция в деревянном доме
Edalet Zeynalli
Сергей Карташов Ага, для отопления улицы. Как вы себе представляете стены пропускающие воздух?
дерево лучше воздух пропускает, поэтому и говорится так
В деревянном доме не обязательно устраивать вентиляцию! движение воздуха происходит через щели между брёвнами или брусом, независимо от того, сколько там пакли. Отсюда и выражение "дом дышит"
Eric Cartman
Юрий Усманов вентиляцию не надо..? ахаха.. дом сгниёт за пять лет... грибок и прочие недуги сразу появятся в первый год
Алишер ... А ты часом не в средней азии живешь? Может там дом дышит между бревнами, а в Сибири мы такой глупости и не знали. И про вентиляцию ты наверное сильно погорячился.