Строительство и ремонт

Что значит фраза:-"Деревянные окна дышат?"

Что значит фраза: -"Деревянные окна дышат? "
это рекламный слоган производителей деревянных окон.. . и всё...
современные деревянные окна также паронепроницаемы как и пластиковые.. . но реклама есть реклама
Процесс диффузии водяных паров весьма длительный, и количество влаги, диффундирующее (из-за разности парциальных давлений водяного пара, содержащегося во внутреннем и наружном воздухе) сквозь дерево, весьма незначительно. У неокрашенной сосны в направлении «поперек волокон» (а именно так ориентированы волокна деревянных деталей в окне) показатель паропроницаемости составляет 0,06 (миллиграмм /метр х час х Паскаль) , у неокрашенного дуба - 0,05.
Вместе с тем, несмотря на столь малые величины, если эти миллиграммы влаги не будут выходить наружу, то накапливание их в толще деревянного профиля на протяжении длительного времени приведет к снижению его теплоизоляционных свойств. Поэтому производители лакокрасочных покрытий потратили немало сил, чтобы создать покрытие, которое надежно защищало бы дерево от дождевой влаги, но при этом сохраняло ему возможность «дышать» , т. е. медленно диффундирующие сквозь раму молекулы воды могли покидать ее.
Однако нельзя воспринимать это «дыхание» в буквальном смысле, путая паропроницаемость деревянного профиля с воздухопроницаемостью оконного блока. Тех миллиграммов влаги, которые проходят через толщу профиля, совсем недостаточно для поддержания нормального влажностного режима внутри помещения. Потому как только за несколько часов семейного вечера количество влаги, выделяемой семьей из 3-4 человек, может составить около 3-5 литров. Не говоря уже о том, что из внутреннего воздуха надо удалять не только влагу, но и углекислый газ, а также другие вещества, выделяемые, например, мебелью из ДСП или различной синтетикой, которой так «насыщено» наше жилье.
Поэтому вентиляционные отверстия (приточные клапаны) в оконном профиле совершенно необходимы. Иначе воздухообмен не будет обеспечиваться в необходимом объеме.
Ваня Серов
Лучший ответ
Денис Давыдов Кость, ну есесенно не тебе был этот вопрос )))
Помню и ты стебал народ одно время домом за 100 000 руб под ключ )))

PS Ты в анкерах по бетону можешь подсказать? А то я тут встал на отделке ((((
Разводилово - для* ЛОХОВ *
Щелей полно.
Никита Клюев
они не дышат и никогда не дышали. для того чтоб они не гнили, если вы имеете ввиду новые со стеклопакетом окна их чем только не покрывают и полностью укрывают что может дышать.
Юрий Москалев
то и значит- дышат. те воздух пропускают. а пластик- нет
Денис Давыдов По-Вашему деревянные рамы пропускают воздух? ))))
В дереве имеются естественные микропоры. А пластик или металл с большей вероятностью покроется испариной.
Денис Давыдов Бред какой матёрый )))
Тот кто это говорит наверное имеет ввиду совдеповские окна))))))))))))) ) они точно дышат через щели между рам, а современные деревянные евроокна отличаются от пластиковых только модой, пристижем и соответственно ценой по большому счету они несут такую же функциональную нагрузку.
Со всеми вашими коментами согласен полностью.
Игорь Музуров
значит щели в них есть полюбасу!
опять моё фото на аватару ставишь?
Serega Bals
наверно имеется ввиду то что дерево натуральный материал а пластик нет. Но мне все равно кажется что пластик лучше)
Денис Давыдов Лучше, лучше.
Мне просто интеерсно заблуждения почитать )))
мы в одной комнате поставили пластиковые окна- теперь там постоянно душно, приходится все время держать окно открытым. В других комнатах решили не ставить пластиковые .-окна.
Денис Давыдов Грязь через щели сильно задувает? )
Наверное имеется в виду то обстоятельство, что в любом случае, древесина набирает влагу и "усыхает" при определенных обстоятельствах, каким бы составом они ни обрабатывались, для чего ме6жду рамами и створками делаются зазоры. .
(хотя я неуверен в правоте своего суждения)...
Виталя Гаврош
Это значит что деревянные окна способствуют правильному воздухообмену в помещении, регулируют нормальную влажность и препятствуют возникновению "парникового эффекта", на поверхности таких окон не появляется конденсат.
Денис Давыдов Это вы отуда такую нафантазированную информацию почерпнули? )))

PS Конденсат появляется из-за излишка влаги в помещении и перепада температуры с улицей, к материалу рам никакого отношения не имеет.
Дерево влагу в себя впитывает и при замерзании набухает и искривляется - так деревянные окна дышат.
Дерево пропускает воздух. как бы естественная вентиляция происходит.
Ерден Касенов
Роман Гайфулин У покрытых морилкой, лаком и пропитанных антисептиком-антипереном досок уже ничего естественного быть не может.
дерево дышит на молекулярном уровне -клеточное строение древесины позволяет впитывать излишки влаги при повышенной влажности, и отдавать при сухом воздухе. если дом деревянный то да, всегда держится влажность 55-56%. а фраза "деревянные окна дышат" -это бред. то что они "дышат" не достаточно для помещения.
ага, дышат.. . а по ночам они еще иногда и храпят!
Неужели забыл про совдеп когда окна полосками от обой обклеивали?
Вот так они и дышат)))))))))))))))))))
Вообще-то пластик - вредный материал. Этот фактор не заметен в обычных условиях. Но если его поместить в другую чрезвычайную среду, то уже тогда наплевать на то как он красив. Когда пластик горит образуется едкий дым, от которого можно легко задохнуться, именно поэтому не рекомендуется в жилых помещения использовать пластик для обшивки стен, потолков. По тому же принципу действуют и окна, только они еще герметичны, что не позволяет пропускать воздух из вне.