так называемый копресс. вакуумный замок, смазка консистентная, не факт, что на нефтяной основе.
фишка в том, что поршневая твоей 2450 сосет пылюгу именно в районе хвостовика бура, других устройств компенсации давления-разряжения в легких перфораторах (в отличии от взрослых) нет.
результат - повышенное загрязнение деталей в районе втулки растровой (ствола в простанородии) ,
а также прямой износ шпонок сдс+ зажима.
"при интенсивной работе трущие части разогреются и "прикипять" друг к дружке. И в итогу бур заклинивает" в ответе выше-это про буры из гвоздей, которые китай у нас покупает в несметном количестве.
да, к слову, тюбик родной смазки буров стоит около 100 руб, применение же литиевых и прочих смазок аля автомобиль всегда и всем давало отрицательный результат с повышенным износом, т. к они весьма охотно смешиваются с пылью и отходами кирпича-бетона
Строительство и ремонт
Зачем смазывать хвостовик бура для перфоратора ?
Так то смазывают не хвостовик бурв, а ствол патрона перфа. И смазывать нужно не абы чем, а специальной смазкой.. . Она при нагреве не разжижается. А нужна смазка, чтобы ментше изнашивались трушиеся в стволе детали и чтобы при заклинивании бура при бурении не заклинило от грязи защитный (страховочный) шарик
Александр Пономарёв
У меня валялся тюбик мерседесовской высокотемпературной смазки для ступичных подшипников салатового цвета, ей и мажу
Для этого нужно понимать, КАК движется хвостовик бура в патроне перфоратора: в отличие от обычной дрели от совершает возвратно-поступательные движения с БОЛЬШОЙ частотой. И если не применять СПЕЦИАЛЬНУЮ смазку, то при интенсивной работе трущие части разогреются и "прикипять" друг к дружке. И в итогу бур заклинивает: я однажды такую глупость совершил, потом с трудом выбил его из патрона.
чтобы меньше патрон изнашивался
Александр Пономарёв
Я как-то работал установщиком окон, сборщиком шкафов купе, монтажником систем ОПС и СКД... Мы никогда их не смазывали и перфы работали без проблем ..
Чтоб сила удара не падала, не вырабатывался прижимной шарик, чтоб шлам в ствол не так летел. купи тюбик смазки в магазе, ИНТЕРСКОЛОВСКИЙ стоит 90 руб, или просто ЛИТОЛ, смазывай перед тем как будешь вставлять БУР, надо совсем дэцел
Александр Пономарёв
У меня валялся тюбик мерседесовской высокотемпературной смазки для ступичных подшипников салатового цвета, ей и мажу))
донесмазывался.... заклинило.... еле достал, пришлось пожертвовать сверлом....
чтобы работал и не ломался, смазывать не будешь рано или поздно заклинет патрон и придется его разбирать
Это же механизм, что бы не задымил.
Александр Пономарёв
я туда масло заливаю, но если хотите солидолом
Александр Пономарёв
Я как-то работал установщиком окон, сборщиком шкафов купе, монтажником систем ОПС и СКД... Мы никогда ихб не смазывали и перфы работали без проблем ..