Строительство и ремонт

какой дом лучше-монолитный или кирпичный?

Если этот коттедж, то лучше кирпичный. Обойдется дорого, зато качественно. Тепло сохраняет и очень красиво. А квартиру лучше в пеноблочном доме. Тоже отлично сохраняет тепло. Это сейчас очень распространенная технология пеноблоки. Дома строят быстро. Да и вроде качественно, зависит, кто строит. А еще, достоинством монолиток может считаться их длительный срок эксплуатации. В такой квартире благополучно проживут несколько поколений. Сравнивая монолитные здания с панельными и кирпичными, можно отметить, что первые превосходят по звуко- и теплоизоляции.
Владимир Паршуков
Лучший ответ
Монолитный или с монолитным каркассом и наружними сборными самонесущими стенами из кирпича или бетонных блоков. Не пойму с чего народ взял, что бетон это холодно или както неудобно? Он позволяет реализовать идеи недоступные в ктрпиче, это касается форм, конструкций и т. д. , кирпич уступает ему в возможностях. И теплым можно сделать любой дом из любого материала. Что касается экологичности, дык это вааще смех, по ходу тут одни профессора собрались? ! На счет экологичности можно не парится вовсе, экологичность кирпича ничем не отличается от бетона, а если отличается то в пределах нормы в худшую сторону, глина природный материал, да! Но с точки зрения химии в ней пол таблицы менделева, если ктото не в курсе. Многие химические вещества включая редкие металлы добывают из разных глин.
Главное выяснить, что в вашем конкретном случае лучше для вас лично! ? Потому что сделать хорошо можно в любом случае, также как все испортить.
Кирпичные лучше. В них летом не жарко и зимой тепло.
А.
Андрей .
кирпичный
Ivan Petroff
кирпичный
Ваня Иванов
кирпичный!
а ещё лучше монолит-кирпич)))
Деревянный .Дубовый .
Умар Юлдашев
из красного кирпича
кирпич однозначно
Куат Газизов
однозначно кирпичный. Кирпич дышит, он экологичнее, и в нем уютнее.
Adili Saufov
думаю кирпичный все-же лучше!
Алмат Токпаев
Кирпичный
Сергей Куршин
Я живу в кирпичном доме и он совсем нетеплый, все время по осени мерзну пока не включат батареи, может из-за того что старый Сталинский дом.
Daniyar Arykbaev
Кирпичеая кладка является намонесущей, чем дольше срок экспуатации,
тем прочнее кладка, стены 1 этажа могут частично разрушены (в нормальном состоянии фундамент) , стены 5 этажа будут стоять, у кирпичных домов есть стены несущие и самонесущие, на случая ремонта.
Монолитные дома- там могут быть все стены несущими, на случай ремонта будет сложно, 3 см. от поверхности стен и колонн внутри идет несущая арматура (Которая несет основную нагрузку) при повреждении этой арматуры несущая способнсть стены может быть нарушена, особено у колон, сложно будет расширять проемы, делать штрабы. Монолитные просто быстрее сторятся. В связи с вышесказанным я бы выбрала кирпичный, более безопасный.
Кирпичный конечно!!!
Тоо Баянас
думаю кирпичный лучше держит тепло.
Rinat Urakcheev
Так же для тех кто не знал просто оставлю это тут:
Кирпич из настоящей красной глины который так хвалят за экологичность, фонит (повышенный радиоактивный фон) и в чистом виде о котором вы говорите, он не выпускается уже более 30, если не больше лет. Современная химия творит чудеса, от старого кирпича мало что осталось. По сравнению со старинными зданиями и строениями крепостными стенами, возле которых счетчик гейгера начинает весело щелкать.
P.s За здоровье можете не переживать фон сильно выше обычного, но и это норма )
кирпичный