Строительство и ремонт

как присоединить вентилятор в туалете

монтажники- водопровода проштробили канавку прямо к освещению (лампочке) по моей просьбе - это неправильно?
Но лучше все таки на отдельный выключатель посадить вентилятор... .
А если в Вашем случае, то в принципе возможно запаралелить на патрон лампы.
Андрей Боровской
Лучший ответ
Александр Геннадьевич А если еще один вентилятор? Его протянуть к патрону или к первому вентилятору?
правильно, отдельный не нужен, смысла нет, свет включил и вентилятор включился, но если хотите поставить выключатель с задержкой времени выключения, то такая схема не пойдёт, там на него нужна ещё одна фаза неразрывная, а это уже не от выключателя надо, а от коробки распределительной
Провода подключить к выключателю, и при включение света вентилятор будет включаться
Подключите его к ней Свет включите и вентилятор будет работать
Elxan Abbasov
Смотря какой вентилятор Вы будете ставить, от этого и зависит подключение. На многих импортных вентиляторах вместо трёх клем на клеммнике - фаза, ноль, земля делают четыре клеммы - добавляется ещё постоянная фаза. То есть линия от лампочки даёт импульс при включении вентилятора, но работает он уже от другой, постоянной фазы, протянутой от коробки или розетки, и не выключается при выключении лампочки. А выключает его внутреннее реле времени, оно регулируется больше-меньше. Ну а если возьмёте ток только от лампочки, то надо поставить перемычку в вентиляторе на клеммах L и Т . И он не будет оставаться работать на небольшое время по выключении света. Удачи!
)) просто проведи розетку в туалет и все
если ты хочешь чтоб вентилятор включался при включении света то пойдет