Я к своему вентилятору в туалете протянул провод от блока выключателей, с которого включается свет в туалете, и поставил в этот блок отдельный выключатель для включения двух вентиляторов - в туалете и в ванной разом.
По-моему, это удобнее, чем параллелить вентилятор с лампочкой - так, что вентилятор будет неизбежно включаться при включении света и неизбежно останавливаться при его (света) отключении.
Строительство и ремонт
куда подключать вентиляционный вентилятор в туалете? тянуть удлиннитель до ближайшей розетки в кухне? или чё?
Есжанов Талгат
у меня там такой пипец с этими выключателями света в ванной и в туалете, что там уже ничего не пристроить к ним. все сгрудились на одном прямоугольничке. даже трогать там что-то страшно...
Самое разумное сделать так -
Подключить паралельно к лампочке.
Взамен обыкновенного выключателя поставить с таймером отключения ( там автоматом отключает через 5 минут )
В итоге имеем при включении одновременно загорается лампочка и работает вентилятор.
После отключения в туалете продолжает гореть лампочка и работать вентилятор 5 минут - запахи все удаляются.
Подключить паралельно к лампочке.
У меня во время ремонта в санузле сразу развели на выключатель света в туалете.
к лампочке. если, конечно вас устраивает одновременное включение.
Есть несколько хороших реализованных практичных вариантов. Во-первых, можно нанять человека, чтобы крутил пальцем пропеллер. К тому же он украсит туалет в углу. Поверьте, по совершенно не будет мешать. Это может быть даже девушка. Во-вторых, можно снизу унитаза сделать педали с динамомашиной, по принципу велотренажера или даже лучше элипсоида. . Тоже вполне удачное решение.. . :-):-):-)
зачем? провода к лампочке в туалете.
До ближайшей точки (розетки, коробки), где есть фаза и ноль.
Защитное заземление для него не требуется.
Покупать надо вентилятор с веревочным выключателем:
-упрощает задачу;
-в соответствии с ПУЭ внутри С/У ставить электрический нельзя
"От света"....очень раздражает!
-упрощает задачу;
"От света"....очень раздражает!
Есжанов Талгат
в соответствии с ПУЭ внутри С/У ставить электрический нельзя - вот про это я не понял... можно расшифровку?
в кабеле канеле до ближайшей розетки