Строительство и ремонт
Высота розеток на кухне.
Добрый день! Меняю проводку в квартире, дошел до кухни. Стал вопрос о высоте розеток в рабочей зоны. Кухонный гарнитур ещё не выбирал, поэтому не могу сориентироваться. Подскажите, на какой высоте обычно ставят розетки для рабочей зоны (над столешницей)?
Если столешница будет 860 мм от пола (обычный стандарт), то добавляйте еще 30 мм на пристеночный плинтус, и пара сантиметров выше него до края рамки розетки (обычный размер их 80 мм) и, соответственно еще 40 мм (до центра розетки). Итого: 860+30+20+40=950 мм от пола до центра розеток. Минимум.
Сейчас многие делают розетки на нижней стороне верхних модулей. Так, на мой взгляд, еще удобнее в пользовании. ;-) Тогда вообще стены дырявить не нужно. Провод выходит из стены повыше и уже за задними стенками верхних модулей разводится по факту на розетки.
можно выдвижную сделать в шкаф или в столешницу
а так смотря по фартуку-как красивше
10см
По практике - под самый низ шкафчика навесного. Тогда любой прибор/микроволновку можно вплотную к стене придвинуть
Нормы нет не какой каждый ставит так как им удобно . Вот подберите гарнитур и от это го будете плясать .
обычно она высотой 80...85 см
я бы на 100 см от пола делал бы....
хотя у самого по-старинке всё
я бы на 100 см от пола делал бы....
хотя у самого по-старинке всё
метр
Примерно так это выглядит. Меня конечно напрягают розетки под тумбами. Картинки мебель-продаванов с розетками под мойками, но это к вашему вопросу не относится.
Я предложу ориентироваться на 15 см ниже дна навесных шкафов верх рамки розетки. А эта высота несколько интимна при обустройстве удобной кухни под себя. Розетка непосредственно над столешницей на так удобна, как кажется.
Про ПУЭ верно вам написали, не просто так составлены.

чтобы удобно было ими пользоваться
Ха... да как удобней так и ставить... я купил два удлинителя - сетевых фильтра с кнопкой, на 5 розеток и прикрутил их на 1 см выше уровня стола, что бы мало - ли водой не залить... и нах мне Госты
Определенных нормативов по высоте монтажа розеток нет. Есть свод правил, где регламентируются некоторые параметры: СП 31–110–2003, в нем говорится, что для установки используют стену в комнате со стороны ручки двери и на высоте от 1 м, и ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок), в котором указаны правила безопасного подключения бытовых приборов и другие рекомендации. В остальном высота установки розеток и выключателей регулируется исходя из предпочтений владельца жилого помещения.
Рекомендованная высота
При проектировании дома учитывают количество комнат и их назначение. Например, в ванной делают двойные розетки, закрытые от проникновения воды, на высоте в 90 см для «питания» стиральной машинки и прочих электроприборов.
В каждом помещении заранее просчитывается количество выключателей и входов для подключения к электросети, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание или эксплуатацию комнаты.
Что указано в ПУЭ
На какой высоте устанавливать розетки и выключатели решает сам потребитель, но в ПУЭ прописано несколько норм, рекомендованных к соблюдению:
1. Штепсельные приборы располагают на расстоянии от 0.6 м от открытых источников воды и входа в комнату.
2. Надо соблюдать дистанцию в 0.5 м для монтажа электроприборов или установок от газопровода.
3. Высота монтажа выключателей — от 1 м. Желательно выбирать стену со стороны дверной ручки. Можно монтировать под потолком, если надо обеспечить управление электроприборами при помощи шнура.
4. В комнатах с высокой влажностью, например, ванной, розетка эксплуатируется через аппарат УЗО.
Все вышеперечисленные требования разрабатывались с учетом безопасности эксплуатации электроприборов, а также основывались на нормах пожаробезопасности и удобства применения.
Что прописано в ГОСТ и СП
Высота установки выключателей в ванной по ГОСТу Р 50571.11–96 начинается с 0.6 м от открытых источников воды. Подробнее рекомендации изложены в СП (Свод Правил) от 2003 года:
1. Нет точных нормативов по монтажу розеток для кондиционеров и электроприборов на кухне.
2. В общежитиях и многоквартирных домах монтируют по 1 розетке с током 10 (16) А на 4 м² комнаты, а в коридорах — на 10 м².
3. В частных строениях количество розеток не регламентируется.
Требования по «Евростандарту»
Евростандарт установки розеток появился в России примерно в то же время, когда стали использовать термин евроремонт. Строительные фирмы часто применяют именно такое расположение точек подключения к электросети и выключателей в новостройках:
Розетки
1. высота от пола начинается с 90 см до выключателей, чтобы легко переключать свет;
2. для комфорта эксплуатации бытовых приборов розетки располагают на высоте 30 см от пола.
Выделяют отдельно размещение точек подключения к электросети по стандартам Америки, где высота от стола на кухни, умывальника или пола начинается с 30.5 и максимально доходит до 41 см, а между розеток соблюдается дистанция в 180 см от двери.
Электропроводка на кухнях
Точных указаний к расположению точек подключения к электросети и розеток на кухне нет, но рекомендации собраны исходя из особенностей эксплуатации данного помещения и возможного количества подключения бытовых приборов. Так, в требованиях ПЭУ указано:
Выключатели и розетки штепсельные располагаются на расстоянии от двери в 60 см, это же требования выдвигается к раковине на кухне;
Дистанция до газопровода от 50 см.
А также выделяют ряд советов по расположению точек подключения к электросети для различных кухонных приборов и бытовой техники:
Чтобы подключить посудомоечную машину или холодильник, выбирают высоту 10–20 см от пола. Есть модели техники, где производителями вмонтирован короткий провод для подключения, для них делают отдельные точки «питания» на высоте от 0.5 м.
Рекомендованная высота
Что указано в ПУЭ
Что прописано в ГОСТ и СП
Требования по «Евростандарту»
Розетки
Электропроводка на кухнях
Дистанция до газопровода от 50 см.
Высота розеток для рабочей поверхности обычно равна Н=1050мм. Розетки под встраиваемую кухонную технику - Н=100мм. Для вытяжки оставляют вывод, чаще всего его высота равна Н=2000. В случае с посудомойкой рекомендуется использовать розетку с ip=44 и устанавливать ее не в зоне встройки самой посудомойке, а сбоку - чтобы был легкий доступ в случае поломки. Высота вывода в этом случае H=300мм.