Строительство и ремонт
на какой высоте установить розетку ?
на какой высоте установить розетку для вытяжки при высоте потолка 2550.на какой высоте установить розетку в ванной комнате возле раковины для эл.приборов (фен) и для стиралной машины?заранее блогадарен!
Сейчас у нас все розетки ставят по так называемому евро стандарту, меня часто спрашивают как это, евро стандарт это установка всего так чтобы было красиво и удобно (ну есть кое какие правила эргономики, но их не грех и нарушить) . Ставьте розетки там где удобнее, возле раковины - значит так чтобы далеко не тянутся и шнур от фена зеркало не перекрывал (если будет совсем рядом с раковиной, поставьте брызгозащещённую розетку, с крышечкой) , для машинки - значит так чтобы она оказалась за машинкой и не бросались в глаза ни розетка, ни шнур от стиралки (единственно я бы посоветовал чтобы сантиметров 40-50 от пола, вдруг трубу прорвет, что бы не замкнуло) , для вытяжки - опять же так чтобы не было видно ни розетку ни шнур.
Да на какой вам будет удобно их использовать, вы же для себя делаете, ну чуть подкоректируете под рядность плитки.
Ставь так, чтобы удобно было пользоваться.
На каой удобно, только побольше (розеток, а не высоты) . Мы дома сделали розетки - 80 см. , выключатели - 110 см..
не меньше 2 метров от пола
как хочешь так и ставь, тебе же пользоваться... а если придут инспекторы то попал.. на всякий случай загляни в СНИПы.
30 -40 см от пола, евро стардарт ;)
ну а в ванной повыше ;)
Вытяжку лудше подцепить от выключателя, чтоб при включении света работала. А розетку за машинкой и под зеркалом.
30 сантиметров от уровня пола.
1м20см Стандартная высота от пола! п. с. сам электрик