Строительство и ремонт
как установить розетку?
господа электрики, помогите разобраться. у нас в квартире старая проводка. необходимо установить новые розетки обычные. дело в том что на месте старых розеток торчит 4 провода изолированных, соединенных между собой изолентой. т. е. 4 провода которые парно соединяются как бы в два. и в общем то мой тупейший вопрос: куда что присоединять к розетке? дабы подстраховаться хоть чуть чуть от грозных ответов с насмешками, скажу вам что я реинкарнация николы тесла)
Возьмите "пробник",потом тестер! Нет ничего, вызывайте электрика. У меня все. Двумя руками за провода не хватайся, реинкарнация, а то ответ не напишешь
Эльхан Жамалов
ахаха) да прежде чем браться за провода я как то счетчик отключу, да пробки на розетки и на свет что б уж наверняка) спасибо большое)
Это у вас соединены розетки в параллель . То есть два провода фаза и ноль приходят на одну розетку и два провода идут на другую . Вот и они и соединены вместе и в розетки их парой подсоединяйте
вызови электрика лучше... я хз скока стоит года два назад 200руб брали за установку 1 розетки)
manterof.ru - электрики, сантехники Москвы и области
если они скручены по парно то каждую пару подключай разным контактам, а лучше взять патрон с лампочкой и попробовать
Похоже, что из одной розетки проложен провод в другую розетку без распределительной коробки. Тестером определяешь на какой провод подклчена фаза, на какой ноль. Оставшиеся 2 провода подключаешь паралельно к этим двум
Фаза и ноль. По два провода суй в розетку два на фазу, два на ноль. Отвод похоже на другую розетку идет. На распаичную коробку просто не заморачивались)
Эльхан Жамалов
да. там все розетки как бэ одним проводом соеденины. и одна походу типа основной была. я нуб в этом но мои открытия говорят что так и есть
А для того что бы не рисковать здоровьем и остальной проводкой в квартире лучше всего обратиться к профессионалам, которые заменят вам все необходимые части в электропитании жилища. Я выбираю компании с которыми мне удобно работать на http://stroitelstvo.org/novosibirsk/rubric33/. Ребята действительно мастера в своем деле, я с их помощью нашел себе работников которые сделали мне ремонт в доме.