Строительство и ремонт

как установить розетку?

господа электрики, помогите разобраться. у нас в квартире старая проводка. необходимо установить новые розетки обычные. дело в том что на месте старых розеток торчит 4 провода изолированных, соединенных между собой изолентой. т. е. 4 провода которые парно соединяются как бы в два. и в общем то мой тупейший вопрос: куда что присоединять к розетке? дабы подстраховаться хоть чуть чуть от грозных ответов с насмешками, скажу вам что я реинкарнация николы тесла)
Возьмите "пробник",потом тестер! Нет ничего, вызывайте электрика. У меня все. Двумя руками за провода не хватайся, реинкарнация, а то ответ не напишешь
Шиш Евгений
Лучший ответ
Эльхан Жамалов ахаха) да прежде чем браться за провода я как то счетчик отключу, да пробки на розетки и на свет что б уж наверняка) спасибо большое)
Это у вас соединены розетки в параллель . То есть два провода фаза и ноль приходят на одну розетку и два провода идут на другую . Вот и они и соединены вместе и в розетки их парой подсоединяйте
вызови электрика лучше... я хз скока стоит года два назад 200руб брали за установку 1 розетки)
Vitalij Laub
manterof.ru - электрики, сантехники Москвы и области
Znuks Gre4
если они скручены по парно то каждую пару подключай разным контактам, а лучше взять патрон с лампочкой и попробовать
Ugu Gytdy
Похоже, что из одной розетки проложен провод в другую розетку без распределительной коробки. Тестером определяешь на какой провод подклчена фаза, на какой ноль. Оставшиеся 2 провода подключаешь паралельно к этим двум
Фаза и ноль. По два провода суй в розетку два на фазу, два на ноль. Отвод похоже на другую розетку идет. На распаичную коробку просто не заморачивались)
Yura Podosyan
Эльхан Жамалов да. там все розетки как бэ одним проводом соеденины. и одна походу типа основной была. я нуб в этом но мои открытия говорят что так и есть
А для того что бы не рисковать здоровьем и остальной проводкой в квартире лучше всего обратиться к профессионалам, которые заменят вам все необходимые части в электропитании жилища. Я выбираю компании с которыми мне удобно работать на http://stroitelstvo.org/novosibirsk/rubric33/. Ребята действительно мастера в своем деле, я с их помощью нашел себе работников которые сделали мне ремонт в доме.