Большей частью мифы. Что оптимально в одном случае, при другом варианте может оказаться неэстетично или неудобно.
Высота установки розеток от пола должна быть такой, чтобы отсутствовала угроза их механического повреждения и попадания воды внутрь. Необходимо учитывать длины шнуров электроприборов, использовать удлинители не желательно из соображений безопасности. Из той же безопасности расстояния до мокрых зон, трубопроводов должно быть не менее 0,6м, углов стен, осей проемов 0,1м.
Наиболее распространенные варианты высоты установки:
1) Мифический евростандарт: розетка 30см от пола, выключатель - 90см. Данное расстояние было выбрано только из соображений практичности, не той, о которой подумали. Нормативной документации, запрещающей выбор другого расстояния, нет. Низкое расположение розетки неудобно если приходится ей часто пользоваться. А низкое расположение выключателя иногда приводит к ненужным включениям, выключениям от случайных касаний.
2) Советсткий стандарт 90см розетка, 160 - выключатель. Продиктован соображением безопасности - устройства должны всегда находится в поле зрения. Розетка с проводами может выглядеть неэстетично, а выключатель бывает приходится нашаривать.
Для санузла разумно размещать розетку на высоте 140-150см
На кухне розетка 110см - рабочий стол не блокирует и не мешает свободно пользоваться розетками для подключения кухонных приборов.
В детской - 180см от пола. Понятно затрудняет возможность доступа детям.
В остальном используйте здравый смысл.
Строительство и ремонт
Какая оптимальная высота розеток от пола для торшера, пылесоса и т. д.
Для торшера - 30 см.
Для пылесоса удобнее - 90 см. Но если не лень нагибаться, можно тоже 30 см.
Про т. д. сам реши.
Каждый делает на своё усмотрение...
50 см, сейчас их понизу делают
не нагибаться, а то сзади кто-нибудь подкрадется, а приседать - приседания полезны
кому как нравится.. я люблю 30 см
Александр Назаркин
не многовато? а толщина какая?
5-10 см от пола, или от потолка...
а если по умному - на уровне своей руки. а от детей есть заглушки...
а низко делают.. для алкашей - на четвереньках вползает... высоко не поднимется...
Dima .
Какой умный школота... Видать из зала черпаешь...)))
90 на мой взгляд лучше нагибаться не надо
Я бы 1,5 м делал... детьми в них чё только не сували... страх и та-ра-рах...
А так строители почему то делают 90 см от пола.