Строительство и ремонт
Как сделать розетки на кухне, две вместе или по отдельности?
Две по отдельности и каждую под одиночную рамку или две вместе под двойную рамку.
как удобно так и делай.
сделай выдвижную в столешницу или в шкаф
В зависимости от места используемых приборов
Над столешницей две по три, холодильник и телевизор двойная, и еще двойная над столом. И за посудомойкой для нее лично, ну и плита. А! Еще на вытяжку.
3 или лучше 4 рядом в одной рамке. На кухне всегда розеток не хватает.
Раздельно по любому но рассчитать от предполагаемого количества потребителей.
Так холодильник, микроволновка и ещё какой стационар в одной стороне, а временные подключали в другой. Время такое что розеток много надо сейчас и на кухне кроме этого и телик и стиралка и ещё незнамо чего может тарахтеть.
одну тройную
Несколько розеток одним блоком на разные цели, они на одном проводе. Важно чтобы жестко сидели, на кухне постоянно что-то включают.
На холодильник, микроволновку, плиту себе делали отдельные розетки, с отдельными проводами от щитка.
Сдвоенную можно, если гнездо одно, но лучше не сажать на неё плиту и микроволновку одновременно и не поскупитесь на качественные. Покупали Lezard по незнанию, оказались некачественные и штепсель не вставишь. Потом пришлось менять на Legrand
сколько надо, плюс две
Делайте две в одной рамке или каждую в одиночной рамке! Вот такой ответ.
Всмысле? как удобнее так и делай
Александр Широков
Вообще должно быть не меньше 4 розеток в кухне (хот сдвоенная, хоть одинарная), плюс на плиту. К каждой розетке отдельный кабель, идущий в эл. коробку, на плиту прямиком на щиток.
Для монтажа проще в одну рамку.
Посчитайте сколько нужно, чтобы еще свободны. были. А лучше две рядом или три
Александр Широков
Если есть возможность, то лучше две, три или сколько угодно разных. Они могут быть объединены в один блок розеток, но каждая розетка из этого блока в плане надёжности лучше в отдельном подрозетнике. Например двойная розетка хуже держится чем одинарная. У двойной розетки есть два отверстия для самореза для крепления в подрозетнике. А у одинарной розетки есть четыре отверстия для самореза в подрозетник. Что называется почувствуйте разницу. Тоже самое касается и выключателей. Лучше не двух - трёх клавишный, а несколько одноклавишных. Проверено опытом. Но выбор остаётся за вами. На последнем фото я стрелкой указал о чём речь. Очевидно какая розетка прочнее и надёжнее.

смотря для каких целей
Смищно... У меня на кухне все три розетки сдвоенные! И в остальных помещениях тоже (кроме ванной и туалета).