Строительство и ремонт

Вопрос к строителям...Чем СМЛ лучше гипсокартона?...))))Увидела рекламу, теперь голову ломаю...)))

И что это вообще такое СМЛ?...))))
стекломагниевый лист - звуко- и теплоизолирующий, водонепроницаем и не боится ударов, прочный, эластичный легкий. Гиспсокартон тоже водостоек, не растрескивется, финишный слой можно наносить без грунтовки, ожалуй, единственный недостаток, который имеет этот материал – его относительная хрупкость.
Almas Schafigyllin
Лучший ответ
Александр Кочетков А как по цене?
Ни чем!!!! А порой даже хуже, в плане возможностей и удобства в работе.
я арендую сварочный цех в торговой базе строительных материалов (бывший завод) , так когда пришла пора дома делать ремонт ...замумукал всех кладовщиков и продавцов насчёт смл, гкл, и гвл ...по халяве всётаки надыбал нкужное колличество листов, причём всего что написал ...гипсокартоном сделал зал потолок, в пристройке стены гвл и смл ...
остатки смл остались (чуть ли не поллиста) стоять на улице, под окном.... я про них маленько забыл ...и когда пришла пора наводить порядок прошло 3 месяца ...так вот СМЛ не размыло водой ...он не покрошился, только изогнулся под собственным весом ...
а от остатков ГКЛа только бумага осталась ...весь размыло дождями ...
Александр Кочетков Так, значит наружные стены им обшивать лучше...)))
Завалили наш рынок хламом, вы знаете, что гипсокартон в Европе уже давно не применяется, очень вреден для здоровья, а насчет СМЛ- не знаю
Александр Карташов Простите , а чем гипсокартон вреден для здоровья????Я серьезно, никогда не слышала подобного?Что вреднее картон или гисп??
Сергей Коршун любой строительный материал если с ним долго работать вреден)))
ГКЛ (ГКЛВ) - неполезен для здоровья.. . СМЛ - та же фигня на самом деле.... Может по своим экологическим качествам он и лучше, но при установке еще более хрупкий, чем ГКЛ (В).. . Прям крошится на углах, на стыках трескается в течение 2-3 недель после установки.. . ОЧЕНЬ долго нужно давать отстаиваться.. . Тогда не треснет...
Saryk Sarykow
Гипсокартон гигроскопичен, т. е. он как бы "дышит". Стекломагниевый лист - нет, это фактически стекло.