Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста у меня есть подвал на 1.5 метра от уровня основного пола,
в подвале голая земля,постоянная влажность,хочу откапывать в глубь ещё на метр,но боюсь пойдут грунтовые воды и не успею забетонировать.Хочу сделать бетонные полы и отштукатурить стены с потолком так чтобы влага не проходила,не знаю с чего начать,какую гидроизоляцию использовать подскажите как всё сделать по уму и в каком порядке делать?
делай пробную яму, убедись что не залезешь глубже собственно фундамента.
Если есть воды - выбери время года когда они минимальны или выкопай приямок поглубже (зумпф) для сбора воды, можно откачивать насосиком.
Бетонируй минимум 60мм с "дорожной сеткой" по щебеночной подушке, уплотнять ее ручным катком или переносной виброплитой. В бетон добавлять гидроизоляционные добавки, например Пенетрон, Лахта и т. п. , базовый бетон марки не менее 300.
Стены тоже этими составами, но обмазочными.
Это минимум, а тонкостей полно.
Да, и не бетонируй вручную, закажи миксер чтоб в один заход. Я сыпал добавки при приготовлении на растворном узле.
Это минимум, а тонкостей полно.
штукатурь и шпатлюй водостопом
К сказанному Ивановым посоветую:
Сначала пробную яму (шурф) (думаю шириной 300- 400 мм. получится)
выкопай вплотную к существующей стене, где-то посерединке не в углах.
Выкопай на глубину проектируемого пола но не ниже ф-та
Так ты узнаешь глубину заложения сущ. ф-та, и что не маловажно
сможешь пронаблюдать за неделю другую просачивается-ли влага через
стену сущ. фундамента.
Если просачивается это тоже не такая уж простая проблема но решаемая.
стену сущ. фундамента.
копайте смело, быстро и решительно. пол бетонируйте стены штукатурьте и всё это обязательно с жидким стеклом (жидкое стекло это дёшево и сердито) . да кстате а зачем ТЕРМИНАТОРУ подвал?
купи дренажный насос и установи, как только пойдет вода откачивай, копай глубже чем хочешь, для подсыпки.
Как выкопал делай подсыпку (песок, гранит-мелкой фракции), если хочеш утеплить тогдо используй пеноплекс, потом сетку 100мм ячейка и заливай раствором, но раствор марки 500.А для стен делай ограду из профлиста, и выкладывай керпичем а потом штукатурь, и всё