Строительство и ремонт

как правильно откопать ленточный фундамент для утепления и гидроизоляции? ? Глубина заложения 1.5 метра

Думаю правильней всего изначально согласовывать проект. У нас и не такие иногда желания высказывают
Максим Саранский
Лучший ответ
оптимальный вариант- до заливки ленты опустить внешнюю опалубку из шифера например, плоского, оклеенного стеклоизолом, аккурат ваш лист 3х1,5 набок.

Ленту откапывал один раз, из 1,5 на 1,2, дальше побоялся -дом сядет, очишал от грунта, штукатурил с водостопом на цементной основе, стеклоизол, фасадный пенопласт 1,2 м, поверх опять стеклоизол. Как то так, течет-только ниже гидроизоляции.
ну правильнее всего откопать грунт по периметру на расстояние достаточное для проведения работ и провести гидроизоляцию- например битумной мастикой= раствор наносим кистью или валиком... после высыхания засыпать грунт назад.... ( при желании на мастику можно приклеить рубекоид...) таким способом и ранее строители возводили здания. . правда им помогали экскаваторы и бульдозеры.... ( собственно откапывать можно на ширину ок. 20 см -главное чтобы можно было нанести слой изоляции....
однозначно откапывать по периметру лучше до возведения стен, это первое и второе, гидроизоляцию можно сделать обмазочной гидроизоляцией CERESIT СR 65, утеплить ЭППолистиролом 50мм и геотекстилем защитить от разрушений и снова засыпать.
никаких последствий от раскопок не будет если фундамнт не нагружен, только какую работу вам проделать придется по раскопке)) )
только непонятно что за выгода от перепада в 20см? что есть цоколь и нулевой этаж в вашем понимании? что за объект? откапывать будете по всему периметру или только часть?
Я зарывался для 2-х этажного дома на 1 метр в глубину, но при этом через 2 метра копал ямы, вставлял в них арматуры (наподобие сваи) . После заливки рубероид, два ряда красного кирпича на цемент, потом еще два ряда на глину, потом еще рубероид и затем блоки Не представляю как можно уже готовый фундамент гидроизолировать. . если только гидрофобизатором...