Строительство и ремонт

Сколько лет живёт пенополистерол как утеплитель в домах?

Ни кто не знает ответа? Думаю утеплять внутри стены, но пугает срок службы. В инете пишут, что разрушается уже через 15-20 лет, теряет свойства утеплителя. Не дом же сносить из-за этого... Или может чем-то другим можно утеплить стены?
Есть опыт, что 40 лет. И сам вскрывал, но свойства не испытывал, а внеше сохранен.
http://www.dekor-str.ru/polistirol
Но вывод : При проектировании наружных стен необходимо использовать конструктивные решения, обеспечивающие доступ к теплоизоляционному слою для проведения восстановительных работ.

а 15-20 - могло быть. но это или брак, или не полистирол а фнолформальдегид (мипора, теплоизол и т. п.)
Роман Кондрашов
Лучший ответ
пенополистерол как утеплитель в домах живет до смерти владельца дома, когда надышавшись парами стирола он схватит рак и благополучно отбудет в мир иной.

наследники же, помянув горький опыт нахрен этот пенополистерол как утеплитель повыкидывают, утеплят плитами из минерального волокна и заживут долго и счастливо.

пенополистерол как утеплитель в домах малоприменим, это для складов, технических помещений и т. д
Дмитрий Попов
50 лет гарантии. 300лет ( теоретически, а может и больше) период разрушения. Если мыши не заведутся.
Гарантию даю, 100 лет продержится, и даже больше! Что ему будет в замкнутом пространтсве, изолированном от внешних воздействий. И еще утеплитель это расходный материал, через 100 лет не грех реконструкцию сделать, т. е. ободрать наружние слои и налепить заново.
Поэтому я бы делал основные несущие стены как положено, и снаружи лепил утепляющий и облицовочный слой. А лучше вааще снаружи обшить утеплителем и оштукатурить.
Вот нормативный документ с чертежами от Госстроя.
СТЕНЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ МДС 55-1.2005.doc
Dимkа Новиков