Строительство и ремонт
Какой выбрать утеплитель для дома?
Посоветуйте, что лучше выбрать для утепления дачного дома из бруса? Чем свои дома утепляли?
Берите каменную вату, рекомендую GreenGuard. Сами очень долго выбирали утеплитель, читали все характеристики, советовались с людьми, ну вот в итоге его купили. Тепло хорошо держит, в плане пожаростойкости тоже все хорошо. Вредных веществ всяких в его составе нет и мыши в нем не живут. Так что по всем пунктам хороший утеплитель. По цене только стоит подороже некоторых дешевых вариантов, но думаю не стоит на своем здоровье экономить.
Перед тем, как утеплить дом из бруса, следует заделать в наружной стене все щели. В новом доме после усадки (следует выждать 1 год) они обязательно появятся. В старом доме также надо проверить стены и углы.
пенополистирол
минеральная вата
Блоки минеральной ватыУсовершенствованный вариант современного пенопласта - экструдированный пенополистирол. Он обладает большой прочностью, не распадается со временем на отдельные гранулы. Для сравнения: простой пенопласт подвергается воздействию внешней среды, он распадается. Еще одно преимущество экструдированного пенополистирола - негорючесть.
Минеральная вата способна впитывать влагу, но она хорошо вентилируется. Это свойство является очень важным, поэтому ее меньшая влагостойкость не влияет на качество утепления. Когда решают, чем утеплить деревянный фасад, учитывают способность материалов дышать так же, как дерево. Это важно потому, что свойства древесины не должны нарушаться, так как изменятся физические характеристики дома. Именно поэтому предпочтение надо отдавать минеральной вате, а не пенополистиролу.
Расчет толщины утеплителя и пр. http://osnovam.ru/izolyaciya/kak-uteplit-dom-iz-brusa
пенополистирол
минеральная вата
Мин вата Роквулл . Утеплял ей все и стены и пол и потолок
стекло оконное
Брал Урсу в рулонах, а на стены — в плитах. Тепло держит хорошо и со временем материал не деформируется. В прошлом году делал пристройку к дому, вскрывал в одном месте стену — Урса за 4 года нигде не просела.
Внутри хотите утеплять дом или снаружи? http://samastroyka.ru/uteplenie-sten.html Большая разница при выборе утеплителя есть... в особенности для деревянных домов.
Я считаю что лучше по цене/качеству, изовера (http://www.isover.ru), вы не найдете.
Согласен, нужно пользоваться качественными и сертифицированными материалами, а не вредным пенопластом.