Строительство и ремонт

сколько лет должен строиться дом? как считаете ?

приведу такой пример - мой дядя строил дом 30 лет, но в итоге так и не довел до ума. дом эксплуатировался как садовый сарай и можно было ночевать, но в необустроенном виде . в итоге дочка выросла, взяла кредит на 5 лет, наняли рабочих, заменили окна и много всего . в итоге за летний сезон сделали очень хороший домик и там живут с 3мя детьми .

по вашему-сколько в реальности должен строиться дом? у всех нас разные зарплаты, если зарплата маленькая, то есть смысл строить 3х этажный кирпичный дом на протяжении 40 лет ?
Я считаю, дом надо начинать строить, если молодые-ладно, есть время в запасе, можно строить лет 10,
если уже не молодые-только если есть финансовая возможность построить его в несколько лет максимум, чтобы успеть в нем пожить нормально,
начинать строительство и строить десятилетия-грустно, може и не успеешь в нем пожить толком...
а дети не захотят продолжать, вообще продадут недостроенное, уедут, а изначально для них все делалось,
просто знаю такие истории...
Сергей Новиков
Лучший ответ
У кого как получается . Если есть деньги то и 8а год можно все построить . А так в среднем от 3 др 5 лет
Ivan Matveev
Настояший деревянный дом собирается примерно за 3-5 месяцев, но потом доводится до ума до 5 лет. Каменный дом примерно 9-10 месяцев, еще через 2 года вероятно придется доводить до ума отделку.
А пенопластовая бытовка из SIP-панелей ставится и доводится около пары месяцев, но расплатой будет срок службы в разы меньше и возможные проблемы со здоровьем (это смотря на чем сэкономить).
начинать нужно с землянки, затем по мере финансовых возможностей делать над ней надстрои
Рустам Годжаев
года три. Насколько знаю ставить стены на фундамент который не постоял определенный риск
Антон Пушкарь
Максимум пару лет. Иначе нет смысла. Жить то когда если 30-40 лет строить?!
Николай Губин
Александр Гайдай Кайфовал мужик на этой стройке.
Ты куда?
Строить!
Повод из дома сбегать))
Изначально нужно рассчитать бюджет и площадь дома по потребностям, у моих соседей 400 кв м - двое пенсионеров у которых нет ни детей, ни внуков, нам хватает 170 кв м - строили от фундамента до заселения - 2 года 2 месяца - долго ждали газ, а так быстрее бы было
Игорь Савельев
Делай дом "на вырост" - с возможностью достраивать по мере необходимости новые пристройки или этажи.
У кого средства в наличии строят за год. Осенью фундамент, а с весны до нового года "под ключ".
2-3 года. Максимум пять. Одноэтажный до 150 кв. м.
ни-в-коем-случае! Не-превращай-свою-жизнь-в-ад! Построй-небольшой-но-быстро!
Максимально быстро.
ну явно не 30 и 40 лет, я думаю лет 5 ну до десяти, а если маленькая арплата то вообще лучше в квартире жить)