Строительство и ремонт

Каким клеем можно приклеить пенопласт к деревянной поверхности?

Второй этаж дома древянный. Стены внутри утеплены. Теперь будем утеплять снаружи пенопластом.
Да ну что Вы, извиняюсь, в самом деле.. . Какие жидкие гвозди, какой силикон.... Это же УЛИЦА!!!! Ни че клеить не нужно!
Крепите на саморезы через палстиковые шайбы ( из тонкого пластика или купите готовые для этих целей, сантимов 5-7 в диаметре. Чтоб не продавило. Если пенопласт в один слой, то делайте его на стыках с зазором 1-3 сантима. После монтажа пенопласта в эти зазоры задуваете пену. Она и свяжет и заоодно дополнительно приклеит. Да и пустоты заполнит.
А*
Антон ******
Лучший ответ
Мастер -хороший бесцветный клей Жидкие гвозди, Момент ..
Павел Маслов
Пеной монтажной и один гвоздь (пока застынет пена).
Замир Усенов
Если использовать биту для гипсокартона и подходящие по размеру шурупы, то можно и прикрутить. Это куда быстрее, чем клеить.
Или совместить. Намазать - и шурупы по углам и в центре. А через сутки шурупы вывинтить.
Артём Вяткин
Для ровных поверхностей отлично подойдет клей "жидкие гвозди",или обычный силиконовый герметик, а есть еще в продаже универсальный клей-такой прозрачный в больших бутылках его обычно берут для наклейки пенопластовых панелей и плинтуса потолочного-называется "Мастер -клей" или может иметь разные названия, в завис от производителя, он недорогой, универсальный, и работает типа клея момент-нанес, подождал, прижал и он держит-наверное будет самый удобный вариант. Нанесли на пенопл панель несколько точек, прижали к стене, отжал, подождали 10 мин, прижали-готово. Клеем надо, а чем еще? не гвоздями же.. потом зашьете сверху и все дела. Главное зафиксировать перед зашивкой стен.
Игорь Гойчев
ответ Михайлова правильный, но он забыл такую мелочь как то чтоб не сдвигались плиты пенопласта, то их легко фиксировать гвоздиками в дерев. стену... и клеите со сдвижкой по типу кирпичной кладки... успехов в утеплении!!!
Dulat Abdikarimov
И на металл и на дерево для утепления клеил пенопласт монтажной пеной. Чуть поддержать и хватается намертво. Точечно проходите и прижимаете. Утеплял так гаражные ворота.
Пенопласт и дерево вещи несовместимые, и утеплять деревянный дом невкоем случее нельзя.... Лучше всего утеплять Эквовата