Строительство и ремонт

Что раньше, кухня или "фартук"?

Начали класть плитку, "кухонщики" сказали что сначала нужно установить кухню, а потом уже плитку. Правы ли они?
Стас Линд
Нет. сначала плитка. будут они потом плитку класть-засрут всю кухню, да и плитка должна как-бы "заходить" за шкафы. мы когда кухню заказывали, нам кухонщики сразу дали план раскладки плитки с размерами. Сначала плитку выложили-потом кухню поставили.
Александр Пушкин
Лучший ответ
КУхонщикам нет смысла ждать пока плиточник сделает фартук, им нужно быстрее собрать и бежать на следующий обьект, поэтому они так и говорят .
Если по взрослому то сначала выкладывается фартук, а потом мебель ставится, она должна подходить к фартуку а не на оборот .
Андрей Малов
Сначала проект кухни - нужно точно знать где будут расположены плита, вытяжка, посудомойка и пр. Разведите эл. проводку, а затем уже выкладывайте кафель. Таким образом избежите очень многих неприятностей в виде испорченной мебели.
А разве не прилагался фартук к мебели в цвет и тон? Есть же специальная мебельная панель типа фартука
Вся кухонная мебель изготавливается по стандарту. Поэтому всегда сначала делают рабочую поверхность для кухни. Обычно это три ряда плиток по 20 см. Стандарт-85-145 см от чистого пола. Если кухня с индивидуальным дизайном, то размечают плитку на стенах согласно эскиза кухни и укладывают. Шкафы должны лежать на плитке, а рабочие столы также перекрывают на сантиметр-два нижний край плитки
а если потом захочется кухню поменять, или составные части местами поменять? мы сначала выложили плитку, причем от потолка до приблизительно 70 см до уровня пола. Потом кухню купили, заранее зная, что через пару-тройку лет будем менять
St-Gelais Steeve
Все просто) Заказываете мебель, размеры ее конечно же вам известны. Вот в соответсвии ентим размерам и кладется плитка.. . Вывод- отделочники правЫ.
Палка о двух концах ...можно так и можно и по-другому!!!!
Сначала муж и дети
Конечно фартук!!!