Про использование асбоцементных труб народ написал всё более, чем достаточно.
Но, в процессе обсуждения ушли от темы-диаметр.
Так вот, для камина сечение дымохода должно быть на ступень выше сечения выхода топки
а это, как правило 160-180мм, самое маленькое.
Для котла, -в зависимости от типа
(с атмосферной горелкой или дутьевой, или твердотопливный...) -
согласно паспорту теплоагрегата.
Но принцип тот же для котлов с атмосферной горелкой и газовой, как и для каминов.
У котлов с вентиляторной горелкой сечение дымохода меньше, но температура
дымовых газов выше.
Пока лучше и безопаснее сэндвича (утеплённого дымохода трубу в трубе) -ничего не придумали.
Удачи.
Строительство и ремонт
Асбоцементные трубы на дымоход (котел, камин и т.д). Так какого диаметра ставить 100 или 150???
Ну для камина думаю миллиметров 250 - это минимум. А для котла - там все в паспорте написано. Ди и у котла же есть собственно выход под дымоход - вот такого дтаметра и сам дымоход.
Асбоцементные трубы можно юзать там где температура до 300 градусов. Грубо говоря, асботрубы не для дымоудаления, но использовать их можно типа на выходе. Бетон, хоть и армированный волокном не лучшее решение для таких целей. Диаметр трубы зависит от мощности топки, на промышленных топках эта цыфра расчитана и указана.
Сергей Степанов
Ну я и собираюсь на выходе, правда труба длиной 4 метра. Так вот 2 метра будут в стену замурованы, а 2 торчать. А до начала трубы от котла примерно 7 метров. Нормально?
Котел газовый? Тогда там 100 должна быть (в паспорте на котел указан диаметр) , А на камин не менее 150, а то и больше, зависит от топки. Ну и высоту труб надо смотреть, примерно по высоте конька крыши, чтобы не получилось обратной тяги при сильном ветре. Если труба будет узкая то тяга будет плохой, пока не прогреется дымоход. Особенно в сырую погоду.
Не стоит ставить такие трубы на дымоходы печей и каминов В 90х большой процент пожаров от этого случался Труба забивалась сажей и сажа вспыхивала труба лопалась и так далее Трубу можно из асбестоцемента ставить только на выходе Тое под самым козырьком
Если Вы хотите фейерверк из асбеста, который при нагревании начинает с шумом взрываться и разбрасывать горячие куски, то ставьте такую трубу. Кстати, асбест является канцерогеном (вызывает раковые заболевания) и его применение в Европе и Америке запрещщено.
Сергей Степанов
Сплошь и рядом асбоцементные (не асбестовые) трубы стоят на домах и никаких фейерверков. Ставиться то она будет "в конце тоннеля".
Ну я брав в этих дружков https://polyfacture.ru/