Строительство и ремонт
Реально-ли самому выложить дымоход для камина?
В принципе, нужен только дымоход, метров 8, прямой, без изгибов, поворотов и проч....Фундамент под него есть, начало уже тоже положено, 6 кирпичей на круг... Криворучки, которые начали мне его делать осенью, нахреначили пару метров со швами по сантиметру, теперь хотят продолжить его класть... Разумеется, глина за это время рассохлась и потрескалась... Звать их снова желания нет. Покликав по инету - объявили среднюю стоимость в районе 4.5 - 5 тыс за метр. Как-то не кашерно получается. За полтос можно взять керамику... Вот и думаю, насколько реально своими силами выложить сей объем? Кирпич, глина есть. В принципе, руки растут нормально, но вот с дымоходами раньше как-то не приходилось. Какие подводные камни существуют? Буду признателен за любые советы...
Андрей, строй спокойно. Глина, песок 1:2, шов 5-7 мм. И не надо никаких добавок. Добавки, нужны когда выкладываешь саму топку. 6*13*8= 624 кирпича. Т. к. тонкие швы, чуть больше. И за это 40000? БРЕД!!!
Конечно реально клади по отвесу и порядовку найди
Мой отец выложит камин и трубу по книжке
http://www.krovhouse.ru/articles/art6/19_kladka_truby.htm
Вполне реально. только чуть дольше получится, чем у профи. и продумай как следует работу на высоте: леса, страховку, лестницу, чтобы комфортно было работать.
Вадим Гордиевских
Проход через крышу и далее около метра ...короче, на стремную часть - найду работничков.
А вот внутри 2 этажа думаю сделать сам.
Спасибо
А вот внутри 2 этажа думаю сделать сам.
Спасибо
надо строить
Привет Андрюха. Я клал сам трубу у себя от печи метра 4 наверное, получилось клево, хотя с кирпичем не когда не работал . Единственное что долго все это переть на верх. 2) Я клал не на глину, а на смесь для печей и еще добовлял в раствор жидкое стекло ( один малый научил ) , что бы боковыми дождями не размывало, ну и последнее страшно там на верху, а доделывал и дождик пошел, по крыше хер спустишьсся, покато 6 метров с гаком, так и сидел пока крыша не просохла ,
Не стоит оно твое здоровье сорватся с 8 - 10 метров на опалубку, найди кто полезет и сделает пусть и дорого. Еще дороже станет на инвалидной коляски у этого долбаного камина сидеть.
Вадим Гордиевских
Проход через крышу и далее около метра - найду работничков.
А вот внутри 2 этажа думаю сделать сам.
Не спеша, не торопясь...
А вот внутри 2 этажа думаю сделать сам.
Не спеша, не торопясь...
можете и сами сложить, только если камин с каминной топкой возможно стоит загильзовать и сделать отвод конденсата из трубы.
За трубу какого сечения запросили 5т. р. за метр ?
Вадим Гордиевских
Камин с топкой.
А как сделать отвод конденсата, если потом это все закрывается сводом и облицовкой. По идее, туда уже не подлезть...
Гильзую только первый этаж.
5 т.р - за метр кладки в 6 кирпичей на круг.
Гильзую только первый этаж.
вполне реально. в поиск введи"порядовка для каминов"-всю инфу нужную тебе выложит. я так дымоход искал..