Строительство и ремонт
Как выложить из кирпича верх камина
Буду делать декоративный камин из кирпича. Как выкладывают верхнюю стенку так, что она не падает? (я девушка, если что, мне простительно не знать)
Ну дык делают перемычку. Если кирпичь настоящий тогда пойдет уголок, например 80х60. В кирпиче делают фрезеровку, чтоб уголок был за подлицо если смотреть снизу. А с фасада его не было бы видно.
Если облицовка декоративная, то перемычка может быть железобетонной, отливается на месте или покупается в магазине готовая перемычка, после установки облицовывается облицовкой.
Так же возможен вариант сборной перемычки из кирпича, типа дедовским методом, ставится подпорка, укладывается кирпич с армированием. Когда все схватится подпорку уберают.
Но для настоящего камина такой метод рисковый, т. к. от перепада температур такая конструкция може потерять свойства. Перемычка в распор, из кирпича может быть.
В общем вариантов не мало.
На картинке пример с металлической перемычкой из уголка, и с ж. б. перемычкой, покупной или сделанной на месте. Справа фасад камина, слева топка.

В общем вариантов не мало.

именно этот камин, что на фото, вряд ли из кирпича. Он быстрее всего из гипсокартона, и на гипсокартон приклеена плитка. Но если Вы все же хотите сделать из кирпича - то для того, чтобы кирпич потолка)) камина не упал - сделайте временную подпорку для кладки из доски, можно и разделочной)). Через неделю доску эту уберёте, а кирпич будет держаться в кладке сам по себе, точно
А мы покупали уже готовый камин http://dymohodof.ru/ . И не пожалели. Так как не всегда получается грамотно выкласть сам камин, и потом придется переделывать.