Строительство и ремонт

Подскажите, пожалуйста, дорого-ли или нормально насчитали смету на сборный камин и дымоход "под ключ"? Смета внутри.

КАМИН ПОД КЛЮЧ
>>
>> 1) Облицовка "Соло" желтого или бело-серая? ? -21250руб
>> 2) Топка "Селеник" 700Ш - 23 550руб
>> 3) Ножки под топку - 1750руб
>> 4) Монтажный набор - 1650руб
>> 5) Герметик огнеупорный - 350руб
>> 6) Базальтовая вата 2 уп. - 6600руб
>> 7) Скотч фольга 2 рулона - 500руб
>> 8) Направляющие - 4шт. - 480руб
>> 9) Профель -2шт. - 240руб
>> 10 Саморезы, дюбеля - 350руб
>> 11) Решётки каминные металл. 20х30 2шт. бел. - 2860руб
>> 12) ГК - 2листа - 1100руб
>> = 60 680руб
>>
>> Нержавеющие Дымоходы
>>
>> 1) Труба нерж. одноконтурная 1м. 1шт. - 1220руб
>> 2) Труба нерж. одноконтурная 0,5м 2шт. - 1520руб
>> 3) Отвод45гр. одноконтурная 2шт. - 1520руб
>> 4) Стягивающий хомут – 4шт. – 600руб
>> 4) Монтажная площадка утеп. 1шт. – 3350руб
>> 5) Оголовок утеплённой трубы - 2шт. - 3140руб
>> 6) Сэндвич труба 1м. 6шт. – 21 210руб.
>> 7) Стягивающий хомут 5шт. – 1100руб.
>> 8) Консоль-площадка монтажная 1шт. – 950руб
>> = 34 610руб
>> 1) Монтаж – 55 000 -15% = 46 750руб
>>
>> Доставка – 3000руб.
>> ИТОГО: 145 040руб.
Егор Елагин
у выбранной вами топки дымоход 200 мм, в смете вижу сендвич по 3,500 р за метр.

Я бы вам советовал внимательно рассмотреть дымоходные элементы.

1 - толщина внутренней трубы минимум 1 мм должна быть, нержа
2- толщина утеплителя от 5 см ( у вас же топка почти прямо в трубу) ,
3 - толщина отводов 45 - минимум 1 мм
4- сварка внутренней трубы-в стык по всему шву. Отводов-особенно.

К тому же вам городят почти прямой дымоход, конденсат с него будет сливаться прямо в топку вашей печки, на таких мощных топках разумно ставить второй отвод в виде тройника, и с прямого участка дымохода снизу в тройник ставить сборник конденсата.

Налицо конструкторский просчет.

А так - примерно эти деньги, только непонятно как и за какие средства организовано отопление смежных помещений от вашей 12 кВт ной топки.

Для одной комнатки до 20 м кв этого много, для многоуровневого зала котеджа-мало, а в смете у вас про устройство воздуховодов в смежные помещения-ничего нет, и чегот про устройство притока то же ничего не вижу.

К тому же не вижу хомута для растяжек на крыше и самих растяжек, элементов их креплений. Или вам делают очень малое возвышение трубы над совершенно плоской кровлей или монтажники считают, что стянутые хомутиками трубы от ветра упасть не могут.. .

Хоть бы фото помещений и кровли приложили бы что ли, ничего не понятно-смета примерно верная
Вадим .
Лучший ответ
Егор Елагин Спасибо за ответ! Дом из блоков, уже есть ниша в стене 27 на 26 см сквозная, через второй этаж на крышу и труба с зонтиком уже есть. Труба над крышей возвышается на 60 см примерно.Развод тепла по комнатам не нужен, камин больше для декорации. В доме АГВ. Комната типа студии на первом этаже около 60 кв м. На счет конденсата....мы поэтому и ставим сэндвич, а не просто нержавейку как у соседа. Что скажите по поводу обычного дымохода и из сэндвич труб?
Если поищите хорошенько, то немного дешевле найдете (тыс. на 10...25, как мне кажется) . Но в принципе, если это не "шарашкина контора", для выбранного варианта, в целом, нормально ссылка1 ссылка2
Егор Елагин Спасибо! Эта смета изначальная. Пока договорились на 15 тр дешевле. У нас ещё отдаленность от Москвы 100 км.
облицовка ...то ли вы материал выбрали слишком дорогой натуральный. как-то мне кажется много и дорого именно здесь.
посчитайте сами сколько нужно.
камин большой? хоть примерно сколько в ширину и высоту. высчитайте квадратуру и прикиньте сколько нужно отделочного материала.
Егор Елагин Камин сборный.Отделочный материал не нужен.