Правильно Эдик говорит.
В идеале - шамотный порошок : огнеупорная глина.
И в порядке убывания:
- шамотный порошок (или песком можно назвать) : обычная глина;
- кварцевый песок : огнеупорная глина;
- обычный песок : огнеупорная глина:
- обычный песок : обычная глина.
Еще бывает какой-то серый доменный шлак, один раз пользовался им, но результатов не знаю.
Сказать пропорции, не зная крупности песка, содержания в нем глинистых частиц, и жирности самой глины - нельзя.
Общее правило для всех: можно замесить сначала пополам песок и глину. Взять раствор на кельму (хоть мастерок) , и попробовать стряхивать вниз и вбок с кельмы. Раствор не должен оставаться прилипшим. Если прилипает как пластилин - добавлять постепенно песка до тех пор пока не станет стряхиваться почти весь.
Ну и когда-то я вычитал, что финны добавляют немножко цемента.
Попробовал на ведро глино-песчаного раствора добавить на небольшой кельме цемента, понравилось.
Хорошо тем, что...,камин - изделие небольшое, и просто глиняный раствор при укладке верхних рядов в нижних рядах.. .деформируется. А с цементом - успевает схватываться.
Особенно это актуально для кладки облицовки.
На всякий случай - www.kamin-kvp.narod.ru
Да, размешивать лучше сначала глину - дрелью с мешалкой. Можно дать сначала ей несколько дней намокнуть в большой ёмкости. И не забывайте перед кладкой шамотный кирпич тоже споласкивать, а красный - замачивать в ванне хотя бы на 15-30 минут.
Строительство и ремонт
Каким раствором лучше склеивать кирпичи в каминной топке?
Можно на раствор из шамотного песка
хоть в топке хоть не в топке - ТОЛЬКО глина.
Я как раз из сельской династии печников (по специальности-то нет, работаю экономистом) , но Дед был печником, от него научилась мама, а от неё я.
Раствор делается из глины (1 часть по объёму) и песка (3 части по объёму) .
Глина должна быть почти чистой, без примеси песка и грязи. Если глина с примесью песка, то скорректируйте объём песка (уменьшите до 2 частей) .
Сначала разводится глина (объём заливается водой в половину меньше глины) , размешать, должна постоять, чтобы имеющиеся комочки расплылись до однородной глиняной массы (не было комков) , затем добавляете песок, при необходимости - доливаете воды, чтобы масса получилась не совсем сухая, но и не текла при укладке кирпичей.. .
Удачи вам!!!
Есть специальные термостойкие смеси до 120-1500 градусов.
Спросите в строительном магазине, не знаю что у ВАС доступно.
Два месяца назад в деревне нам клали печь. Печник всё делал, как написала Нинэль, а вот когда стал выкладывать топку, тогда добавил цемент, примерно 1,5 кг на 10кг раствора, сказал прочнее будут держаться кирпичи.