Строительство и ремонт

Любой ли песок сгодится для замеса кладочного раствора для кирпича?

Или какой лучше вообще для этих целей?
Главное, чтобы фракция одинаковая была.
Сергей Ефремов
Лучший ответ
Нет.
Нельзя песок с глиной. Нельзя песок с ржавчиной (железом) . Нельзя с мусором и землёй.
Francois Couperin
Песок это хорошо. А кто-нибудь Вас предупредил, что кладочный раствор по марке замешивается исходя из марки кирпича в стене, причём он должен быть ЗНАЧИТЕЛЬНО менее прочным, чем кирпич, чтобы обеспечить долговечность дома?
Или намешаете марку 150 и будете потом смотреть, как Вам стены рвёт от каждой неприятности с погодой, фундаментом или виброкатком на ближайшей дороге?
Речной песок нельзя, только карьерный
Речной нужен. Лишь бы гальки в нем не было, иначе - просеивать. Карьерный тоже можно, если в нем нет глины. Хотя, если раствора надо не очень много - можно промыть песок струей из шланга
да почти любой. соленый и мелкий пылевидный не годится. ну и от камней просеить надо
Сектор Газа
Олег Лукашин Ну а узбеки его просвеивают на стройках? Спросил сегодня вам лучше готовую смесь взять или цемент? Говорят, если песок есть, можно просто цемент докупить.
Сектор Газа если в песке попадается камень, то каменщик набьет этому узбеку морду. а штукатур может и лопатой переебать по хребту
Сектор Газа в растворе*
из дворовой песочницы с какахами местных животных
Сахарный не подойдет)))))))
Sanjar J
Лучше фракции не больше 1 мм.
И второе важное - чтобы он "не садился", т. е. раствор в корыте должен быть однородным и скажем мягким, иначе при укладке кирпича горка раствора не расплющивается. Обычно это бывает с речным (промытым) песком.
Если другого нет, то для пластичности придётся добавить глины, предварительно её замочив хотя бы на сутки, и размешать лучше дрелью с насадкой, чтобы она стала как сметана, без комочков, или извести. Добавлять в раствор как говорится по вкусу.
И кстати в нормах написано что перед кладкой кирпич надо поливать водой, чтобы при кладке он не впитывал моментально влагу из раствора, потому что без воды раствор высыхает, но не набирает прочность.
Сергей Нгуен
Фракции 0,5-2,5 мм. Лучше не более 2,0