Строительство и ремонт
Посоветуйте - что удобнее и практичнее в маленькой ванной комнате душевая кабина или ванная?
Душевая вроде бы компактнее, но где сушить вещи (обычно веревки расположены над ванной) или стирать вручную (иногда) мелкие вещички?
вот у меня тот же вопрос, подписываюсь)))
До реконструкции это была обычная ванная комната (1,5 х 1,4) Не совмещенный санузел, а отдельная маленькая ванная. Туалет отдельно.

ну как вам сказать? -некоторые любят понежится в ванне, но опятьже если есть немощные старики им в ванну трудно залазить.
а если душевая кабина с сидячей ванной как вариант???
Давайте разберемся с историей вопроса: так называемые "душевые кабинки" с непрозрачными дверцами были разработаны для квартир, НЕ ИМЕВШИХ ванных комнат!... То есть эту кабинку можно было ставить в холле, в коридоре и даже на кухне, что, кстати, и делают жители коммуналок.
Так что ставить кабинку в ванную комнату - это абсурд.
Если нет желания иметь традиционнцю ванну, то альтернативой может служить глубокий угловой поддон, над которым крепится угловой кронштейн с пластиковыми шторками. Очевидный плюс - шторки, в отличие от дверей в кабинке, легко заменить по мере их загрязнения.
Без ванны в ванной комнате как-то плоховато на мой взгляд. Всегда есть потребность вымыть какие-то большие вещи или самой хочется полежать в ванне. А душ можно принять и стоя в ванне. И сушить вещи в ванной комнате нецелесообразно, сыро там. И мешают вещи над головой. У меня в ванной веревки есть, но основные вещи я сушу на кухне и в коридоре. А у подруги сушилка на потолке в спальне. Кому как удобнее. Можно раскладную сушилку хоть в гостиной поставить, только влажность улучшится.
У меня ванная комната очень маленькая. Чтобы поставить стиральную машину, пришлось снять раковину. К этой тесноте за 10 лет так и не могла привыкнуть. Только что сделала ремонт.
Поставила 1м ванну, над ней дугообразный карниз со шторкой, по этой же стене уместилась стиральная машина, а также вернулся мойдодыр. Бельё сушу на балконе, поэтому верёвка не нужна, но что-то стоячее для сушки маленьких вещей уместилось бы, т. к. мойдодыр небольшой.
Конечно, ванна. В ней можно помыть ведро после грибов, стирать и полоскать белье, засолить огурцы, отмыть этикетки с бутылок.
Если серьезно, то ванна действительно многофункциональна. Именно поэтому ее и устанавливали во времена, когда не было автоматических стиральных машин и SPA салонов, а были только стиральные доски.
Сейчас же занимать половину и без того крошечного помещения просто неразумно. Разумнее рядом с кабинкой машину поставить.
И все эти разговоры о расслаблении в ванне просто несостоятельны. Ну подумайте, как можно расслабиться при длине 150 см? Правда, может это генетическая память говорит? Люди помнят положение в утробе матери?
Кроме того очищение тела не должно занимать много времени. Помылся и вышел. Чего разлеживаться в теплой жидкости?
Есть в этом что-то от хрюшки в лУжке.
А то есть еще любители на горшке читать...
Есть в этом что-то от хрюшки в лУжке.
Не парься- ванная, потом локти будете кусать. В ней можно и вдвоём "покувыркаться"- а в кабине, все стекла повыбиваешь
в умывальнике можно вещи мелкие стирать.. купите душ кабину с глубоким поддоном.. и умывальник по больше..
Практичнее купить квартиру с двумя комнатами для этих нужд, и в одной поставить душ, а в другой саму ванну.
душевая кабина)) для сушки есть полотенцесушитель, а если кабина с глубоким поддоном, то постирать можно и НЕ мелкие вещи

плин.. . кабинки так тяжело отмывать от мыльных следов и налета.. . просто умри с тряпкой называется ((( может есть другие - на которых следов на дверках не видно.
я в магазине угловую ванную видела - разных размеров. Хоть в ванной не люблю мыться, а все же подумываю ее вместо кабинки поставить, и шторкой закрыть - их хоть менять можно.. .
а вместо веревок - сушилку под потолок, типа на лебедке, очень удобно и выглядит эстетично.
Удобнее душевая кабинка, а рядом можно поставить сушилку для вещей металлическую.
если готовы отказаться от удовольствия полежать в ванной, значит душкабина.
если у вас хорошая вентиляция и сушить в ванной вас устраивает, то можно пристроить на стене компактную складывающуюся сушилку, можно складывающуюся как гармошка, а можно веревки, которые разматываются. в хозтоварах есть.
думаю с ванной получше будет, можно ведь и маленькую наити, в ней и бельё замочить можно и воды набрать, и как душевой кабиной можно пользоваться -
купил ширму непромокаемую и порядок
Моя мать сделала душевую комната RAVAK GIGANT PRO. Комната в которой ей надо было разместить всё размером 1,2м х 1,75м !!!Всё получилось удачно!
Где Душевой поддон 90x120 и Умывальник 80*40.
А в туалете сделала "бидэ по-русски"

Смотря какая площадь ванной комнаты.. . Если вам нужно просто помыться, то лучше душевая кабина, если вы стираете, например, в ванной, то тогда, естественно ванна, если есть престарелые родственники, которым будет тяжело мыться стоя, то лучше маленькую ванну.
Над ванной можно натянуть веревки для сушки белья.
...Ванная-имеется возможность установки "крутого" душа и остекления, другие преимущества... .
Душ-отсутствие преимуществ ванной.... а маленькая кабина из экономии места-неудобство в эксплуатации... .
Хотя кто как....
Кабина четверть квадрата 90х90.