Строительство и ремонт

В среду приедут устанавливать окна Рехау, кто уже ставил, подскажите на что нужно обратить внимание при установке?

Андрей Diamant 27
Точек, на которые надо обратить внимание, 75. А, может, и 100.
Количество баллонов, остатки пены - это все в конце списка.
Верхние советы достойны сострадания. Пожалуй, только про штапики можно переместить в первый десяток.

Первое. Окна должны быть установлены вертикально. То есть: Ваше отражение должно быть на Вашем уровне. Как бы далеко Вы не отошли от окна. Проверяйте это во всех створках. Если хоть в одной косяк - повод для переустановки или неустойки.
Второе. Окно не должно быть развернуто. В смысле, Вы должны отражаться строго напротив себя. Здесь тоже можно скинуть цену.
Третье. Подоконник должен прилегать к окну в каждой точке.
4-е. Проверяем горизонталь подоконника, а заодно и окнА. Есть тест по проверке кафельного пола. От пояса бросают в центр плитки теннисный шарик (пинг-понг) . Если он 4 раза подпрыгнет на этой же плитке - пол горизонтальный. Ну, вы поняли, что делать?
5-е. Герметичность. Тут уж надо наблюдать за строителями во время запенивания. Но запенивают завсегда хорошо.
6-е. Силиконовые швы. Визуально проследите качество каждого шва.
7-е. Общая отделка должна быть сделана. Снаружи (отлив) , изнутри (откосы, подоконник) .
И общий совет: полный расчет - только после полной сдачи объекта. Пена сохнет сутки? Значит - завтра деньги (чтобы кирпичи по подоконнику не разносить) . Ах, уже высохла? Значит, обрезайте...
Nabi Balamamedov
Лучший ответ
и еще ко всему-чтобы вынесли старые рамы. чтобы створки окна не чертили замками и притвор был одинаковым. стобы присутствовали все заглушки и накладки на петли и фурнитуру
да в общем если не спец то особо всё равно не поймёте. придётся положиться на порядочность фирмы! а так вообще смотрите чтобы всё делали по уровню, чтобы нигде не дуло,
все забыли первый пункт работ:
-перед демонтажем старых окон проверить размеры новых окон и размеры проёма.
известно много случаев когда с помощью болгары и какой-то матери оконный проём подгонялся под размеры окна.
пыли при этом... немеряно
Юра Гаан
смотри чтобы из окна бочку не сделали т. е не перетянули крепежи
еще укажи монтажникам на наружные откосы (излишки пены надо срезать, а сами откосы зашпаклевать) важно чтобы они капитально утеплили внутренние откосы (с помощью утеплителя и пены) а лучше напоите их кофе поболтайте о каких нибудь пустяках и между делом попросите чтобы все сделали ,,капитально,,
есть специальные госты для этого всего то есть крепление окна по горизонте и вертикале должно осуществляться через каждые 50 сантиметров окно должно быть выставлено на дистанционные поставки в простонародье клинья если вы заказывали дополнительные услуги такие как пароизоляция и псул то проверить наличие данных пунктов то есть псул это лента которая приклеивается с наружней стороны окна там где оконная рама прилегает к четверти стены пароизоляция клеится с внутренней стороны одна часть её клеиться к раме другая к откосу отливы с наружи должны быть загерметизированы герметиком в местах примыкания к окну и стенам под отливом должна присутствовать монтажная пена что бы исключить в дальнейшем шумовые эффекты от ветра соответственно рама окна должна быть выставлена в уровне как по горизонте так и по вертикале не проверяйте вертикаль окна по створкам потому что створки в любом случае могут отклонятся от параметров соответственно проверте открывание и закрывание окон что бы не было задеваний и зажиманий в запорной системе кона подоконники откосы тоже надо проверить по уровню проверте что бы все штапики на окне плотно прилегали к раме уплотнительные ленты резинки в данном случае они буду черно цвета главное что бы не было стыков резинки на углах и что бы резинка плотно прилегала к окну проверить легко прилигание закрываете окно и надавливаете на створку окна если будет ходит это плохо ну вот собственно как бы и все если будут вопросы обращайтесь я сам монтажник что надо подскажу еще
Nabi Balamamedov Пишешь ты все верно. Но знаки препинания....Ты хоть знаешь, что они существуют?
Обратите внимание на то, чтобы была сделана гидроизоляция
Я ставила! обрати внимание на количество материалов в начале и в конце сколько пустых пенных балонов остается, а то используют 2-заплотил за 4 -2 себе так же с др. Обрати на то чтоб пена не торчала сильно, на царапки панелей и рам, и проверь уровнем сама, ровность поверхности, а то потом садится будет заметно станет кривизну подоконника. Да еще поставь на 2 дня кирпичи на подоконник чтоб не деформировался под давлением пены, распредели 4 кирпича ровно, чтоб одинаковый вес был со всех сторон и по середине. Удачи, пусть окна радуют тебя, и за ними то же радует природа!!!
Lacoste Lacoste
нам когда ставили, уже в конце работы вставляли штапики таким резиновым молоточком и как положено вбивали штапики не отрываясь от стекла ведя по нему . На второй день, в местах где елозил молоток, мы обнаружили (солнце било в окна) микроцарапины как будто кто-то игрался стеклорезом они даже прощупывались ногтем, и что вы думаете - нам заменили ВСЕ стеклопакеты, да не отказались от брака по своей вине !!!