Строительство и ремонт

Что вы делаете, когда Заказчик стоит над душой и смотрит под руку во время работы?

Есть два мнения по данному вопросу. Одно только что озвучено в предыдущем вопросе, оно категоричное, Заказчика при работах не должно быть!!! А есть ещё иное, отличное. Допустим я Заказчик, мне интересно, что делается и как. ПОЧЕМУ мне нельзя присутсвовать при работах на меня же? Аналогию продолжу, если я приганяю машину на диагностику то в салонах, где, мягко говоря, не очень разбираются в машинах, а только берут деньги - меня выгоняют. А у мастера при диагностике машины можно посидеть рядом, послушать, чему то поучиться. Он не комплексует от присутвия Заказчика. ему скрывать нечего. Так же и я, работаю по ремонту и монтажу инженерных систем. Мне НЕ ВАЖНО, кто рядом. Я делаю своё дело. Главное, чтобы не мешали. А если кто рядом - так это даже в радость. Инструмент может какой подать или придержать чего. Поговрить есть с кем. Мастеру НИКТО не может помешать! А каковы Ваши мнения?
Да не помешает точно. И не должно, если Заказчик не отвлекает, а смотрит чтобы либо знать как потом экплуатировать или может что и подсказать, если есть что.
Ну по личному опыту:
1.Дала чертеж раскладки плиток. Прихожу не так кладут. Еле успели отодрать. Сказали, что "думали, что не в масштабе".
2.Бойлер повесили сами, чтобы однозначно и без советов. Пришел мастер Свернул бантик у вентиля. Увидели, когда он уже ушел. Теперь вертим плоскогубцами.
3.Бачок не сливался. Пришел другой мастер. Сделал другую схему. Просил выйти, чтобы не над душой. Потом оказалось, что вентиль он неудачно установил. Теперь ...мучаемся.
Чингиз Бейсенов
Лучший ответ
мне пофиг - пусть смотрят
Юра Шишко
Владимир Дулько +50%стоимости , за каждый совет с его подачи -500руб
Когда мастер, действительно мастер, то.... это только плохому танцору, что то мешает....
Сергей Сергей
Стас Клоков Мне приятно когда клиент стоит над душой и смотрит. Пусть смотрит.
Если во время работы мастер нервничает, оглядывается и просит не смотреть под руку, значит халтурит. Избавьтесь от него.
Я заказчик не люблю стоять над душой, но иногда это просто необходимо, в этом году делали ремонт на кухне и мастер ох.. й решил видимо схалтурить, я зачем то зашла на кухню увидела как он дорогие обои наклеял в дальнем правом углу, я подошла и содрала, после чего ему сказала, что углы так не клеят, переделать, он говорит там же у Вас холодильник стоял, я говорю ну и что, Вам то какая разница, может я там вместо холодильника цветок поставлю или стул . видно не видно, делать надо как положено .
Сергей Анд
Работы разные бывают. Есть кропотливые и не требующие посторонних взглядов. Например, у меня много профессиональных секретов, мною придуманых. Разные приспособления, шаблоны, и. т. д. Я думаю мне много бы заплатили, что бы увидеть некторые тонкости.. . Но это секрет.

А вот автосервис, это отдельная тема, не относящеяся к "стройке и ремонту". Был и видел, как на дорогущих иномарках шаровые выбивают кувалдой, а не снимают спец. сьёмником. Причём кувалда иногда промахивалась.. .

Свою машину никому не доверяю, чиню сам. Кроме шиномонтажа. (куда деваться? ) Купил новые нипеля, а мне оставили старые (я старые спецаильно пометил) и с пеной у рта доказывали, что я верблюд. А старые они так выкинули, что предьявить мне их не смогли.. . Кругом быдло, о чём тут можно говорить?
Николай Солодковский Допускаю, что какие то отдельные работы могут быть с Ноу Хау.
Я про ремонт в квартирах, домах, заведениях. Я меняю трубы и канализацию, или прокладываю новые - чего мне прятаться от Заказчика?
А раз рядом стоит - то пусть и помогает.
Николай Солодковский Ссылку не дал. Как то не додумался. А указал, что вопрос был ниже. Думал этого досаточно.
Владимир Винокуров Разные приспособления, шаблоны, и.т.д. Я думаю мне много бы заплатили, что бы увидеть некторые тонкости... Но это секрет.

Вот странно это слышать!
1.Никто не будет платить за Ваши разработки.Все будут клепать,как могут со своими ...секретами.или без.
2.Ну и пропадут Ваши секреты ,..как секреты дамаской стали! Не обидно?
3.Почему не передать свой опыт?

Патентуйте свои изобретения,чтобы пришла слава и деньги!

Машину нам сейчас в автосервисе,т.к. там приборы и силы уже не те.Да и машины.
Старые запчасти нам всегда отдают.
меня это бесит
Николай Солодковский А почему?
Если они не мешают, то чем они могут бесить?
Когда я работаю, я сосредотачиваюсь на работе. Кроме того, в башке гоняю свое. Иногда творческое. Могу запеть матерно. Или громко.. . перистальтика, короче.. . Так что кто-то рядом мне на фиг не нужен.
Кроме того, заказчик обязательно сунется с вопросом "А почему так, и не эдак? ". И ты, бросив все, начнешь чертить, махать руками, измерять.. . Короче, работа на сегодня встанет. А начнется ПТУ. Бесплатное причем.
На работе под напругой, при сверлении кафеля еще и глазливости боюсь.
У заказчика есть и такая дурь. Видит готовый гипрочный потолок - счастлив. Сидит при монтаже - "А почему подвесы не в шахматном порядке? Почему там профили стыковали, а здесь целиком? Надо одинаково".
В общем, когда заказчик приходит - объявляется перекур. С беседой, обсуждением сделанного и перспектив. После второй сигареты есть коронная фраза. "Присутствуя на родах, Вы отвлекаете врачей. Это может сказаться на ребенке. Маленького мы покажем Вам в окошко". И, все в улыбках, расстаемся...
Георгий Бебиашвили а мы с мужем вместе рожали, он пуповину перерезал! Так что на своей стройке я буду принимать активнейшее... ну, не участие, но присутствие.
заказчик пусть находится в поле зрения, мало ли чё спросит у него захочу, но пусть с советами своими и высказываниями не делится со мной... то что необходимо уже было оговорено в проекте-смете.... остальное -мелкие детали.. .
...нет ...редко мешают
Boris Costas
Николай Солодковский Делаю я по ЗАРАНЕЕ оговоронному плану. По чертежам.
Как вы говорите, по проекту-смете.
А присутствие Заказчика даже помогает. Очень часто мелкие вопросики можно решить по месту. И присутствие Заказчика даже мною приветствуется.
Этот вопрос оговаривается заранее. Если будут стоять и учиться... то приплюсовываем к смете 50%.Учиться ещё никто не захотел...
Сергей Жук
Георгий Бебиашвили а если будете много приплюсовывать, останетесь вообще без работы, на рынке конкуренция хорошая.
Пусть делают что хотят - если это не угрожает их жизни и здоровью (тогда - выгоню к чертовой матери) . А остальное.. . Это же их деньги - могу и семь - чего-ж не сшить?...
по поводу автосалона это скачивание денег с клиента. особенно кто мало разбирается в авто. Заказчик должен понимать что над "душой"стоять можно наооборот навредить себе-же, когда у работника начнут из рук сыпаться инструмент. ведь не все-же как вы. не важно кто рядом.
Ilyas Kulhanow
Николай Солодковский Я про то же.
Если работает мастер - ему нечего бояться. А если рабочий "не очень в теме" - то он боится Заказчика, и ключи у него падают.
Про машину добавил как самое наболевшее. Ну нет в Питере хороших диагностов.
Что я делаю, когда Заказчик стоит над душой.... -беру в руки болгарку, одеваю очки, маску и наушники.
Чингиз Бейсенов А душа то есть?
Зависит от клиента. Меня это конкретно раздражает до неконтролируемого гнева, в случаях когда не разбирающийся в процессе клиент мешает работать своим возмутительным поведением (хотя меня довольно трудно вывести из себя ). А если клиент понимающий, не лезет в то что не понимает, пускай смотрит раз уж так интересно. Пример: Приходят люди заказывают копию и говорят что им надо, спокойно стоят рядом и ждут. Если что-то случается спрашивают что случилось. Ты объясняешь что техника старая и иногда сбоит. Получив ответ поддержав тебя, продолжают дальше ожидать. Если копий нужно много то уходят к себе на рабочее место и приходят спустя какое-то время что-бы забрать заказ. Некоторые помогают держать свои документы когда из очень толстой папки нужно скопировать один лист и эта папка свисая сбоку копира выдергивает документ из под крышки. А есть одна особа которая стоит над душой и своими комментариями и завуалированными насмешками что ты рукопопый работник просто доводит до белого колена. И все время напоминает о том что когда-то не получилось. Да много еще чего делает что раздражает. Обиделась когда не выдержав я ругнулась на нее нецензурно ( я обычно не матерюсь и веду как спокойный мало говорящий работник четко выполняющий свою работу) и грозила написать докладную что работать не хотят и бедную послали.