Строительство и ремонт

Вопрос про то, как конопатят брусовой дом (внутри).

Утепление бруса снаружи перед сайдингом это глобальная ошибка! Такое мона делать только в кирпичных сооружениях. В брусовом варианте утеплять надо только изнутри через пароизоляцию и создавать хорошую систему вентиляции внутри помещения.
Дерево должно полностью быть на воздухе. те соприкасаться сним. И "дышит" брус и бревно своими торцами. Пропуская и выпуская из себя влажные пары воздуха, а утеплитель снаружи всегда этому мешает. Даже " дышащий" Вентилируемый фасад проветривает лишь утеплитель, но не стену.
На сегодняшний день это очень спорный вопрос ( изнутри или снаружи) Но дереву нужно гораздо больше воздуха чем кирпичной кладке.
Поэтому проканапать дом в любом случае и утепли стены изнутри урсой или изовером через изоспан "В"
Если стене ничто не мешает, а просвет появился, значит дом сел на шканты. Такое бывает когда длинна отверстия под шкант равна длинне шканта. Это большой "косяк" со стороны плотников, и конопатить " почеловечи" теперь сам бог велел.
И напоследок: Никогда не используй в деревянных домах целофан. Если изоспан проблемма, пусть будет хотя бы мешковина обычная, но не вкоем случае не целлофановая плёнка!! ! На ней всегда будет конденсат.
Юра Кит
Лучший ответ
Николай Мучкаев Простите, не понял.
Конопатить "почеловечи" это напихивать так, чтоб всё поднялось?
Или так, как я хочу - не особо усердствуя в заколачивании пакли, чтоб дом не поднимало и не косо....бочило.
я думаю можно слегка законопатить. А если монтажной пеной попробовать. сколько у неё там срок годности?
Николай Мучкаев Щели очень узкие. Еле нож всунешь.
Пропихнуть туда пену, чтоб заполнила всё пространство будет сложновато.
Лучше проконопатить внутри и снаружи.
Можно вы же будите утеплять перед сайдингом чем то, а лучше обложить кирпичем будет надежно.
Николай Мучкаев Да не лежит у меня душа к обкладыванию кирпичом.
Всё таки сайдинг с вентилируемым фасадом для дерева лучше и полезнее будет.