Строительство и ремонт

Надо ли конопатить брусовой дом, если всё равно будет качественное утепление снаружи и отделка сайдингом?

А вопрос действительно интересный. Зачем вообще кладется межвенцовый уплотнитель? В доме из бревен продольный паз уже чем бревно. Уплотнитель более "теплый" чем дерево и выравнивает теплосопротивление стены в шве и в теле бревна. А тут брус. Сечение везде одинаковое. Значит уплотнитель только от продувания. Но вы собираетесь стены утеплять и закрывать, сквозняка вроде никакого быть не должно. И ваш вопрос вполне резонен.
Но.. . вот какая беда есть у стен, называется инфильтрацией воздуха. Это движение воздушных мас сквозь стену за счет разности давлений теплого внутреннего и холодного внешнего воздуха. Разница давлений не велика и инфильтрация мизерная, но только при сплошных стенах. Надеятся на то, что брус сядет и зажмет щели я бы не стал. Как бы он не прижался друг к другу щель останется, воздуху ее ширины хватит.
Вы уже кажется спрашивали класть ли межвенцовый уплотнитель. Видимо между брусом он у вас уже есть. ну и приконопатьте его. Валиком заверните и забейте в щели.
Artur Kruglov
Лучший ответ
Максим Повстенко А заворачивать мне нечего.
Межвенцовый уплотнитель был подвёрнут и аккуратно уложен ровно по ширине бруса при строительстве дома.
Дом стоял и сохнул год, как положено для бруса естественной влажности.
Просох хорошо. Но кое где между брусами возникли сквозные щелки (брус не профилированный).
Вот я и думаю, всё ли конопатить или только в тех местах, где щелки образовались.
Желательно, лучше не полениться....
надо. иначе внутрянка будет сыреть и плесневеть
Евгений Д
Надо. Не ленись, теплее будет.
Mirza Zulfuqarzade
обязательно))))))) если сам не будешь делать, то проследи за рабочими, чтобы сделали (конопатить надо не только для тепла, а чтобы венцы не гнили)
Andrey Andrey
Конопатить надо обязательно. А как итог пробить по шву пеньковую веревку и лучше закрыть наружные стены гонтом (лучше осиновым) чешуйками по своему усмотрению (северные церкви купола и луковицы крылись именно осиновым гонтом и стоят не одну сотню лет)
Илья Пшеченко
обязательно
Дмитрий .
Обязательно надо, если это не Африка.
спасибо всем!!!! Придется канапатить. Значит обшивка внутри отменяется!!!!
Дом из бруса дал усадку и нам пришлось конопатить брус. И щели были просто нереальные. Видимо ск Технология подсунула домокомплект из влажного бруса. Задолбались конопатить дом.