Строительство и ремонт

кладут ли ламинат на деревянный пол? если да,то какие то приготовления пола перед этим нужны(кроме выравнивания пола)?

если ваш деревянный пол сухой ровный и прочный и не имеет перепадов высоты более 2мм на 2 метра при проверке 2х метровым уровнем - то можно. Нужно предварительно простучать каждлую доску на предмет шатания и скрипа. если что т о такое ест - то притягивайте саморезами. Если неровность свыше 2 мм обнаружаться - то можно выровнять фанерой или ОСп плитой. но следует помнить, что лучше качественно подготовить один раз основу, чем потом ее переделывать. Имхо. все таки новый черный пол лучше - хоть по лагам из фанеры, хоть стяжка.
Эмра Озтурк
Лучший ответ
Если не хотоите проблем с полом через год- два, то нужна стяжка. Качество пола из ламината зависит только от ровности стяжки и зазоров у стен.
Кладут - но получается кал, она потом прогибается и скрипит при ходьбе. Еще там насекомые заводятся иногда. Лучше всего делать стяжку сухую или мокрую, мокрая дешевле но она дольше делается и проблемно. А сухая быстрее делается но дороже, хотя не существенно
Радик Леваев
нет, поверхность должна быть абсолютно ровной, и с помощью ДВП пол сложно выровнять- все равно гулять будет, ламинат обычно на бетон кладут
Мы положили лет 5 назад. Пол был неровный на 2 метрах перепады по сантиметру, доски при строительстве дома покупали необрезные и не строганные, покрасили, закрыли эти доски фанерой 12 мм. , и все очень даже гут, доски не скрипят, жучков не видел, пол не развалился, все заходят и улыбаются - "Какой у Вас пол супер". Мы довольны