Строительство и ремонт

можно ли заливать фундамент частями в грунте без арматуры?

Нет, низя! Бетон не работает на изгиб "вааще", чтоб исправить это его надо армировать, иначе он лопнет под собственным весом. Неармировать можно только элементы в виде простых форм, типа куб, и если они будут эксплуатироватся без определенных воздействий.
Лить бетон по частям можно, но без арматуры фундамент, это чтото новое! ? Уж лучше тогда из фундаментных блоков класть.
Владимир Наумов
Лучший ответ
Частями.... Да еще и без арматуры??? ?
Не, конечно залить конечно можно, и можно даже не бетоном - результат примерно один будет.
Суть фундамента в том, что он принимает и передает земле РАВНОМЕРНО нагрузку от дома. Но для этого как раз и нужна монолитность и связность. Вы хотите лишить Ваш фундамент этих свойств. В итоге сделанное будет равносильно, если под Ваш дом кирпичики подлодить вместо фундамента. Люди мам верно говорили - не выкидывайте деньги и время на ветер. При чем даже под сарайчик - .Вы в обще можетет ни чего на такой фундамент не ставить - он все равно даст трещины и поплывет каж в свою сторону....
Zhenya Kireev
Так кто ж тебе запретит? Вот только здание лет через 5-25 пойдёт трещинами. Фундамент должен быть монолитным.
частями заливать можно, но желательно и арматурку туда вставлять для крепости.
однозначно! пустая трата средств и времени, силы не считаю она дурная и приложена к такой же голове... .
кто такой совет предложил? мы ему мстю придумаем....
Можно, сами так делаем
Добрый Филин
Если на глубину промерзания, то можно, если грунт позволяет. Если мелкозаглубленный, то трещинами пойдет, так как плавать он будет сезонно. Бетон к бетону не прилипает.
Biba Is Cool Boy
Проще в этом грунте дом выкопать.
"Землянка наша в три наката... "
Фуад Салимов
Если только под сарайчик
вообще бред.... вот он и будет частями по весне-осени проседать.... и будут все части на разной высоте.. (
Вопрос не ясен!
Talgat Nurbaev
конечно можно даже можно и без бетон но как она поом будет стоят это здание вот вопрос
без арматуры он вообще не будет прочным а если заливать по слоям то потом у вас и водопады будут в подвале тоже слоями.
Лучше целиком иначе устанеш трещины замазывать!
Vitaliy Barinov
Конечно можно. Себе же строишь. Кто тебе запретить может? Только не стоит этого делать.