Строительство и ремонт

Почему маленькая дырочка в стене,при установке кондёра нуждается в разрешении ? И почему это считается перепланировкой

Я ж никаких несущих стен не сносил и кондер обычный прибор на 220,работающий от розетки...Это так и на стиралку будут скоро требовать разрешение ...она ж в общую канализацию подключается...
Orchik Madek***
Читал историю бунтов на Руси. когда люди жили в избах, где дым шел из печки в жилое помещение, тк за трубу государь налог брал. И топили по-черному.. . А на соль налог, а.. . Короче, такие вещи понимаются молча, а изживаются - понятно как, если почитать историю...
Евгений Конников
Лучший ответ
Скорее всего разрешение не на отверстие нужно, а на сам факт установки наружного блока на фасаде здания. У нас например если эта сторона дому выходит на центральную улицу - то разрешение нужно. Если во двор - то вешайте - хоть всю стену завешайте :))))))
нуждается в разрешении, по сути своей, установка наружнего блока. так как это вносит изменения во внешний вид фасада. объясняется тем что наляпанные внешние блоки портят красоту и целостность вида зданий и капаюшая вода мешает прохожим. это если про то на что разрешение нужно. ну а по большому счету ...чиновникам на внешний вид плевать, лиш бы денег заносили)))))
Orchik Madek*** Не фиг под окнами ходить, а уродства в архитектуре у нас и так хватает...взять хотя бы наши девятиэтажки панельные...красота млин...
я слышала, что когда идет дождь снег попадает в отверстие зимой замерзает увеличивается и разрушает стены, т. е. через какой то промежуток времени несущая стена пострадает. Интересные вы все такие, а как же чиновники? на что им жить? если с нас не тянуть, Говорят не хотите платить устанавливайте на балконе
Это что-то новое .Ставили в прошлом году без всякого разрешения .
Orchik Madek*** 8 инстанций надо пройти кучу бумаг предоставить...за полгода можно управиться...обойдется такая бумажка порядка 30 000 российских если не больше. Проще штраф заплатить 2000 рублей и не париться
мы балкон не могли без разрешения застеклить, а вы говорите о дырке в стене. Все это лишняя обдираловка, скоро и на переустановку унитаза надо будет разрешение:)
Vladimir Razzomazov
может потому что наружный блок вешается на фасаде и тем самым меняет внешний вид здания в целом.
а как с вас еще денег срубить за дополнительные блага :(( как не через разного рода разрешения :)
Сергей Шишкин
Дом имеет определённую теплоёмкость в совокупности с дверными и оконными проемами, различными технологическими каналами, вентиляцией и т. п. . Пробурив сквозное отверстие на фасаде можно серьёзно нарушить воздухообмен в данном помещении. С жильцами-то ладно, все самостоятельные, пусть мерзнут или грибок выводят, а вот фасад (особенно многослойный) может серьёзно пострадать.
Но это все крайние случаи.
А вообще-то, изменяя внешний вид фасада, согласовывать свои действия с соответствующими органами - обязательное условие.
На будущее - не надо палиться.