Строительство и ремонт
подскажите, будет ли считаться перепланировкой если убрать стены, обозначенные знаком "?"
Для того, чтобы не нажить серьезных проблем, главное - не менять размеры жилой площади и не тревожить несущие стены. Остальное, в общем, не так важно, БТИ ни на что другое сейчас серьезно не реагирует. Если в Вашем случае Вы соединяете две ЖИЛЫЕ комнаты, и стены не несущие, проблем быть не должно - разрешение Вы получите и штрафовать Вас, по идее, не должны. Однако в случае продажи квартиры или любого другого переоформления документов, Вам придется сталкиваться с БТИ по вопросу регистрации данной перепланировки. А лучше всего - посоветуйтесь с ними заранее, мало-ли какие изменения внесли в законодательство...
Ликвидация стен, даже не несущих - суть перепланировка. А уж про несущие - и разговора нет: их никто ликвидировать не позволит...
делаити и не кричите об этом на каждом углу если не собираетесь продавать
если стена имеет ширину 30-50 см -это несущая
ответ Александра исчерпывающий!
Да, будет считаться. Если продавать квартиру не собираетесь, то регистрировать перепланировку нет смысла. мало ли чего еще переделаете. А назначение стены не зависит от ее толщины))))))) . Несущая стена может быть толщиной и 10см, если это стена, например. садового (дачного) домика. Один только очень важный момент - не допустить жалоб соседей от производимых работ, а то соответствующие органы и штраф наложат, и восстановить все в прежнем виде заставят.